ента новостей

11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
Все новости
Питерец.ру » Культура » Не стало режиссёра Алексея Балобанова

Не стало режиссёра Алексея Балобанова

Фото:
Вчера Солнечное в посёлке на 53 году жизни скончался один из самых талантливых кинорежиссёров современного российкого кино Алексей Балобанов.     Фото: nnm.ru

Наша культура понесла тяжёлую и невосполнимую утрату: от сердечного приступа вчера в курортном посёлке Солнечное под Петербургом безвременно ушёл из жизни знаменитый режиссёр Алексей Балобанов.

Алексей Октябринович Балобанов, ставший культовым режиссёром постперестроечного российского кинематографа, родился в Свердловске 25 февраля 1959 года.

Он закончил в 1981 году переводческий факультет в Горьковском педагогическом институте, а с 1983 по 1987 года работал на Горьковской студии ассистентом режиссёра. В 1990 году окончил высшие курсы, готовящие режиссёров и сценаристов и с тех пор жил и работал в Санкт-Петербурге.

Алексей Балобанов создал такие фильмы постперестроечного российского кино, без которых вообще трудно представить российское кино последних лет. Ему принадлежат фильмы «Брат» и «Брат-2», «Война», «Груз-200». Последний фильм режиссёра под названием «Я тоже хочу», был снят в прошлом году. Он собрал все возможные призы и благожелательные отзывы на различных кинофорумах, в том числе и на проходящем в Петербурге в эти дни 21-м Международном кинофестивале.

Директор «Ленфильма», Эдуард Пичугин, потрясённый случившимся, отметил, что именно Балобанов создал образ молодого героя нашего времени, запомнившийся всем своей ясной гражданской позицией при всей противоречивости современного бытия. Своим талантом режиссёра он взорвал российский кинематограф, выведя его на совершенно новый уровень, отринувший старые традиционные условности.

Глубочайшие соболезнования родным и близким, а также друзьям и коллегам безвременно ушедшего Алексея Октябриновича выразил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В своём официальном некрологе он отметил, что усопший был одним из самых крупных российских режиссёров отечественного кино последнего времени, его фильмы в которых отразились непростые и противоречивые судьбы наших современников, никого не смогли оставить равнодушными.

Его картины любимы россиянами и навеки вошли в анналы отечественного кинематографа, как лучшие творения на грани веков. Его фильмы не раз становились лауреатами престижнейших конкурсов и кинематографических наград. Алексей Балобанов любил Петербург и был предан ему. Он ушёл на взлёте, в самом расцвете творческих сил, многие его замыслы, в том числе последняя картина, над которой работал режиссёр, остались нереализованными.

Прощание с режиссёром пройдёт 21 мая в Первом павильоне киностудии «Ленфильм». О времени гражданской панихиды, а также кладбище, на котором найдёт последнее упокоение Алексей Балобанов, будет сообщено дополнительно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх