ента новостей

10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
11:08
В Петербурге поймали таксиста-мигранта похищавшего смартфоны у клиентов
11:05
На Богатырском проспекте мужчина напал на врача частной скорой помощи
11:03
На улице Матроса Железняка хулиган напал на бригаду медиков
09:17
БРИКС становится влиятельнее G7
08:52
Ювелиры Петербурга увеличили объемы продаж
08:46
Кибермошенники добрались до петербургских абитуриентов
08:33
Образование стало менее доступным?
01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Эрмитаже открылась выставка искусства народов Африки

В Эрмитаже открылась выставка искусства народов Африки

Фото:
vk.com
Уникальная выставка уже доступна для горожан и гостей Северной столицы

13 апреля 2017 г. в генеральном штабе Эрмитажа открылась 1-я экспозиция искусства африканских народов на постоянной основе. В музее сделали акцент на то, что ранее данное искусство практически не представлялось в Эрмитаже. Костяк африканской коллекции главного музея Северной столицы составляло собрание антрополога Арсеньева – маски, скульптура, украшения, амулеты, оружейные экспонаты середины XX века. На протяжении 2-х последних лет оно пополнилось двадцатью девятью произведениями искусства африканцев конца XIX- начала XX века, которые были переданы в Эрмитаж Почетным дипломатом Республики Гвинея в Санкт-Петербурге – С. Гирдиным.
Жители города на Неве и гости Питера увидят 42 шедевра искусства африканских государств, познакомятся с собирателями. В их коллекциях экспонаты находились ранее, до того, как попали в Эрмитаж.
По словам Пиотровского, открытие данной экспозиции – значимое событие в истории Эрмитажа. Когда-то сектор африканского искусства создавался как косвенный, никто и не думал, что он перерастет в индивидуальную экспозицию.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх