ента новостей

14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты предложили внести в список наркотических средств спирт 1,4-бутандиол

Депутаты предложили внести в список наркотических средств спирт 1,4-бутандиол

Фото:
Freepik
Авторы инициативы подготовили проект обращения Заксобрания к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко

Депутаты фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Петербурга Наталия Астахова, Антон Соловьев, Алексей Цивилев и Константин Чебыкин предложили внести изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, чтобы исключить возможность продажи физическим лицам 1,4-бутандиола (BDO).

Бесцветный двухатомный спирт — вязкая жидкость, которая используется в том числе как растворитель, а на производстве – для изготовления пластмасс, электронных химикатов и эластичных волокон. Эффект вещества при принятии сравнивается с алкоголем и экстази, при этом высокие дозы вызывают сонливость, головокружение, тошноту и могут привести к летальному исходу.

«Этот спирт применяется в промышленности как обезжиривающее средство для полимерных светочувствительных материалов, как очиститель элементов электроники, как универсальный растворитель лаков, красок, горюче-смазочных материалов. Однако люди научились использовать это химическое соединение для получения дурманящих веществ, которые в малых дозах вызывают эйфорию, расслабляют мышцы, улучшают самооценку. Радость быстро сменяется тревожностью, вялостью и рвотой, а иногда завершается смертью. Поэтому депутаты и хотят запретить розничный оборот 1,4-бутандиола. Решение, наверное, верное, если оно не лишит возможности использовать это вещество в промышленности», – прокомментировала инициативу Наталия Астахова.

Единороссы предлагают включить 1,4-бутандиол в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ, исключив, таким образом, возможность его продажи при предъявлении паспорта.

В настоящее время BDO включен в список прекурсоров, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля. Ответственность за его хранение для физических лиц действующим законодательством не предусмотрена.

Авторы инициативы предлагают Минздраву пересмотреть статус этого вещества в соответствующих перечнях.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх