ента новостей

01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербург с Афона привезут мощи сербских святых и частицу Креста Господня

В Петербург с Афона привезут мощи сербских святых и частицу Креста Господня

Фото:
start33.ru
Частицу животворящего Креста Господня и ковчеги с мощами сербских святых привезут в Петербург в понедельник. Принесение сербских святынь в Санкт-Петербург посвящено 100-летию начала Первой мировой

В понедельник, 2 июня, смогли привезти мощи сербских святых. Они были привезены из монастыря Хиландар, расположенного на горе Афон. Каждый верующий сможет поклониться мощам святых и частице Животворящего Креста Господня на территории Новодевичьего монастыря в течение 3 дней.

Представитель пресс-службы правительства города отметил, что появление сербских святынь на территории Северной столицы решили посвятить 100-летию начала боевых действий Первой мировой войны, которой удалось по-настоящему сплотить два народа.

В Санкт-Петербург смогут привезти ковчеги с мощами таких святых, как великомученик Георгий Ново-Кратовский, который пострадал за свою веру в те времена, когда на Балканах правили турки, великомученика князя Лазаря, защитившего сербские земли от междоусобиц, царя Стефана Уроша Пятого, объединившего сербские земли.

Среди организаторов принесения святынь стоит отметить руководство благотворительного фонда «Афонское приношение», братства «Сына Афона».

Монастырь Хиландар на горе Афон удалось основать в 1198 году. Он сегодня является одной из самых великих святынь сербского народа.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх