ента новостей

11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

Фото:
Из Греции в ознаменование праздника 1025-летия крещения Руси прилетела одна из величайших христианских святынь – Крест Андрея Первозванного, который с 11 и до 15 июля будет установлен в Казанском

Крест Андрея Первозванного прилетел из греческого города Патры в аэропорт Пулково самолётом с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Иеронима, архиепископа Афинского и Элладского. Принесение святыни приурочено к 1025-летию крещения Руси и стало возможным благодаря укреплению связей православных церквей России и Греции.

В аэропорту величайшую христианскую святыню, которая впервые за всю историю прибыла в Россию, встречали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и Владимир Якунин, президент ОАО «Российские Железные Дороги», одновременно являющийся главой фонда Андрея Первозванного в нашей стране.

Апостол Андрей Первозванный по преданию считается крестителем Руси, он признан небесным покровителем российского военно-морского флота, недаром изображение косого креста, на котором был распят апостол, красуется на Андреевском флаге, гордо реющим над военными кораблями нашего флота.

Эти обстоятельства отметил в своей речи петербургский градоначальник, подчеркнувший, что принесение креста является величайшим событием в жизни всех петербуржцев, неравнодушных к истории нашей страны и её флота.

Крест, сделанный из оливкового дерева, и имеющий высоту два метра и ширину примерно 1,2 метра, сопровождают в пути 14 священнослужителей.

После торжественной церемонии встречи реликвии, и пути через весь город, Крест с величайшими почестями был доставлен в Казанский собор, где святыню встретили Патриарх Кирилл и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В честь принесения святыни была отслужена патриаршая молитва, после чего к Кресту был открыт доступ верующих, многие из которых занимали очередь у Казанского собора ещё с утра, чтобы успеть прикоснуться к чудотворной святыне. Доступ к Кресту в первый день был открыт с 19 до 22 часов вечера.

Величайшая святыня пробудет в Казанском соборе до 15 июля. Ежедневно прикоснуться к ней смогут тысячи паломников с 7 часов утра и до 22 часов вечера, в последний же день пребывания креста в нашем городе доступ к нему закроют в 18 часов вечера. Для круглосуточной охраны креста отряжено около сотни сотрудников полиции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх