ента новостей

10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

Фото:
Из Греции в ознаменование праздника 1025-летия крещения Руси прилетела одна из величайших христианских святынь – Крест Андрея Первозванного, который с 11 и до 15 июля будет установлен в Казанском

Крест Андрея Первозванного прилетел из греческого города Патры в аэропорт Пулково самолётом с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Иеронима, архиепископа Афинского и Элладского. Принесение святыни приурочено к 1025-летию крещения Руси и стало возможным благодаря укреплению связей православных церквей России и Греции.

В аэропорту величайшую христианскую святыню, которая впервые за всю историю прибыла в Россию, встречали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и Владимир Якунин, президент ОАО «Российские Железные Дороги», одновременно являющийся главой фонда Андрея Первозванного в нашей стране.

Апостол Андрей Первозванный по преданию считается крестителем Руси, он признан небесным покровителем российского военно-морского флота, недаром изображение косого креста, на котором был распят апостол, красуется на Андреевском флаге, гордо реющим над военными кораблями нашего флота.

Эти обстоятельства отметил в своей речи петербургский градоначальник, подчеркнувший, что принесение креста является величайшим событием в жизни всех петербуржцев, неравнодушных к истории нашей страны и её флота.

Крест, сделанный из оливкового дерева, и имеющий высоту два метра и ширину примерно 1,2 метра, сопровождают в пути 14 священнослужителей.

После торжественной церемонии встречи реликвии, и пути через весь город, Крест с величайшими почестями был доставлен в Казанский собор, где святыню встретили Патриарх Кирилл и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В честь принесения святыни была отслужена патриаршая молитва, после чего к Кресту был открыт доступ верующих, многие из которых занимали очередь у Казанского собора ещё с утра, чтобы успеть прикоснуться к чудотворной святыне. Доступ к Кресту в первый день был открыт с 19 до 22 часов вечера.

Величайшая святыня пробудет в Казанском соборе до 15 июля. Ежедневно прикоснуться к ней смогут тысячи паломников с 7 часов утра и до 22 часов вечера, в последний же день пребывания креста в нашем городе доступ к нему закроют в 18 часов вечера. Для круглосуточной охраны креста отряжено около сотни сотрудников полиции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх