ента новостей

13:31
В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности в связи с сильным ветром
13:19
В Красносельском районе ограничат дорожное движение с 20 августа
12:57
«Динамо» дома не смогло додавить липецкий «Металлург»
12:54
Google могут обязать продать браузер Chrome из-за антимонопольного дела
11:38
В Петербурге стартует реализация федерального проекта «Вода России»
10:57
В Гарболово задержали стрелка по окнам
10:50
В Выборге мужчину оставили без денег у ночного клуба
10:47
В Тихвине задержали троих подозреваемых в грабеже
10:35
В Петербурге задержан мигрант, работавший на телефонных мошенников
10:32
В Петербурге задержала стрелявшего у алкомаркета на улице Седова
10:30
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже курьера
10:25
На трассе "Петергоф - Кейкино" мужчина на каршеринге насмерть сбил женщину-пешехода
10:20
В Петербурге поймали стрелявших в курьера на проспекте Славы
09:38
Русское географическое общество отмечает 180-летие
09:32
В Красносельском районе полицейские ловили нелегалов и нарушителей ПДД
09:28
В Ленобласти появилась новая экотропа «Звуки леса»
09:22
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в Колизей – арене
20:14
«Зенит-2» в меньшинстве удержал победный счёт 2:1 в матче с дублёрами красноярского «Енисея»
19:51
Шесть петербургских боксёров выиграли сегодня свои бои на чемпионате России в Екатеринбурге – Шумков, Григорьев, Попов, Исмаилов, Зырянов и Ханапиев
14:54
«Ленинградец» в Рощино проиграл «Машуку-КМВ» со счётом 1:2, дважды пропустив с пенальти
22:54
Три петербургских боксёра победили своих соперников сегодня на чемпионате России в Екатеринбурге – Илья Попов, Иван Григорьев и Андрей Тюфяков
21:53
Нападающий «Зенита» Александр Соболев забил «Спартаку» и помог петербургскому клубу сыграть вничью со счётом 2:2
13:16
На чемпионате России по боксу в бою двух петербуржцев сильнее оказался Сергей Ярулин, а Эдуард Саввин получил травму, но победил в бою
11:24
Аляска приняла саммит: итоги встречи Путина и Трампа
11:08
Telegram не удаляет около 157,7 тыс. единиц противоправного контента
11:08
Microsoft шпионит за пользователями Chrome
09:22
В Петербурге проходит традиционный спортивный марафон «Сила России»
09:02
Петербург побеждает туберкулез: заболеваемость сократилась на 7%
08:01
Миграция авто: москвичи «вывозят» подержанные машины из Петербурга
07:59
Летние кафе «сдулись»: Невский проспект осиротел без веранд
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

Фото:
Из Греции в ознаменование праздника 1025-летия крещения Руси прилетела одна из величайших христианских святынь – Крест Андрея Первозванного, который с 11 и до 15 июля будет установлен в Казанском

Крест Андрея Первозванного прилетел из греческого города Патры в аэропорт Пулково самолётом с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Иеронима, архиепископа Афинского и Элладского. Принесение святыни приурочено к 1025-летию крещения Руси и стало возможным благодаря укреплению связей православных церквей России и Греции.

В аэропорту величайшую христианскую святыню, которая впервые за всю историю прибыла в Россию, встречали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и Владимир Якунин, президент ОАО «Российские Железные Дороги», одновременно являющийся главой фонда Андрея Первозванного в нашей стране.

Апостол Андрей Первозванный по преданию считается крестителем Руси, он признан небесным покровителем российского военно-морского флота, недаром изображение косого креста, на котором был распят апостол, красуется на Андреевском флаге, гордо реющим над военными кораблями нашего флота.

Эти обстоятельства отметил в своей речи петербургский градоначальник, подчеркнувший, что принесение креста является величайшим событием в жизни всех петербуржцев, неравнодушных к истории нашей страны и её флота.

Крест, сделанный из оливкового дерева, и имеющий высоту два метра и ширину примерно 1,2 метра, сопровождают в пути 14 священнослужителей.

После торжественной церемонии встречи реликвии, и пути через весь город, Крест с величайшими почестями был доставлен в Казанский собор, где святыню встретили Патриарх Кирилл и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В честь принесения святыни была отслужена патриаршая молитва, после чего к Кресту был открыт доступ верующих, многие из которых занимали очередь у Казанского собора ещё с утра, чтобы успеть прикоснуться к чудотворной святыне. Доступ к Кресту в первый день был открыт с 19 до 22 часов вечера.

Величайшая святыня пробудет в Казанском соборе до 15 июля. Ежедневно прикоснуться к ней смогут тысячи паломников с 7 часов утра и до 22 часов вечера, в последний же день пребывания креста в нашем городе доступ к нему закроют в 18 часов вечера. Для круглосуточной охраны креста отряжено около сотни сотрудников полиции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх