ента новостей

14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

В Петербург прибыла одна из величайши христианских святынь - Креста апостола Андрея Первозванного

Фото:
Из Греции в ознаменование праздника 1025-летия крещения Руси прилетела одна из величайших христианских святынь – Крест Андрея Первозванного, который с 11 и до 15 июля будет установлен в Казанском

Крест Андрея Первозванного прилетел из греческого города Патры в аэропорт Пулково самолётом с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Иеронима, архиепископа Афинского и Элладского. Принесение святыни приурочено к 1025-летию крещения Руси и стало возможным благодаря укреплению связей православных церквей России и Греции.

В аэропорту величайшую христианскую святыню, которая впервые за всю историю прибыла в Россию, встречали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и Владимир Якунин, президент ОАО «Российские Железные Дороги», одновременно являющийся главой фонда Андрея Первозванного в нашей стране.

Апостол Андрей Первозванный по преданию считается крестителем Руси, он признан небесным покровителем российского военно-морского флота, недаром изображение косого креста, на котором был распят апостол, красуется на Андреевском флаге, гордо реющим над военными кораблями нашего флота.

Эти обстоятельства отметил в своей речи петербургский градоначальник, подчеркнувший, что принесение креста является величайшим событием в жизни всех петербуржцев, неравнодушных к истории нашей страны и её флота.

Крест, сделанный из оливкового дерева, и имеющий высоту два метра и ширину примерно 1,2 метра, сопровождают в пути 14 священнослужителей.

После торжественной церемонии встречи реликвии, и пути через весь город, Крест с величайшими почестями был доставлен в Казанский собор, где святыню встретили Патриарх Кирилл и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В честь принесения святыни была отслужена патриаршая молитва, после чего к Кресту был открыт доступ верующих, многие из которых занимали очередь у Казанского собора ещё с утра, чтобы успеть прикоснуться к чудотворной святыне. Доступ к Кресту в первый день был открыт с 19 до 22 часов вечера.

Величайшая святыня пробудет в Казанском соборе до 15 июля. Ежедневно прикоснуться к ней смогут тысячи паломников с 7 часов утра и до 22 часов вечера, в последний же день пребывания креста в нашем городе доступ к нему закроют в 18 часов вечера. Для круглосуточной охраны креста отряжено около сотни сотрудников полиции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх