ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Культура » Праздник закрытия фонтанов в Летнем саду

Праздник закрытия фонтанов в Летнем саду

Фото:
metronews.ru
В воскресенье в Летнем саду состоится праздник закрытия фонтанов, который в нынешнем году будет посвящён птицам.

«Осень наступила, не видать листов…» - грустно писал поэт о поре, которая сменяет «очей очарованье». В Петербурге с 1 по 30 октября начинается сезонное отключение фонтанов.

В воскресенье праздник закрытия фонтанов пройдёт и в Летнем саду. В нынешнем году он будет посвящён птицам. На территории старейшего городского парка пройдут различные мастер-классы, в том числе желающие смогут поучиться делать скворечники. Эти птичьи домики полвека назад умел делать каждый советский пионер: нехитрой столярной работе обучали в обязательном порядке на уроках труда, лишь теперь это мастерство стало своего рода экзотикой. Любому желающему также будет предоставлена возможность посмотреть на гнёзда и яйца пернатых, а также сравнить перья совы, сапсана и фазана, именно так анонсируют мероприятие в смольнинском комитете по культуре, который, как выясняется, горазд не только дирижёров увольнять.

Живых птиц посетителям Летнего сада представят работники Ленинградского зоопарка: героями показов и рассказов станут домашние курицы, совы, канюк, красавец-фазан и осоед, - гуляющие смогут не только сфотографироваться с этими представителями фауны на память, но и прослушать интересные рассказы об их образе жизни и повадках.

Для тех, кого птицы занимают в меньшей мере, на центральной площадке сада пройдут, сменяя друг друга, несколько музыкальных концертов. Посетителям праздника предложат различные угощения и напитки, а также поделки и сувениры в специально выделенной для этого мероприятия торговой зоне.

Так что Онегин, которого в Летний сад гулять водил французский гувернёр, не узнал бы любимого места отроческого отдыха, поскольку в те времена здесь не было не только никаких торговых зон, но и самих фонтанов, которые к началу девятнадцатого века уже были засыпаны.

Но вернёмся к нашим фонтанам. В этом году на территории Северной столицы работали 39 водомётов, остальные находились в процессе ремонта либо реконструкции. Первым закрыли фонтан у метро «Московская» напротив Российской национальной библиотеки, включённый в тестовом режиме всего лишь в конце лета, а окончательно сезон отключения завершится 30 октября, когда умолкнут серебряные струи напротив Казанского собора, в саду Великого князя Алексея Александровича и в сквере у Зимнего дворца.

Все по теме: Летний сад, фонтаны
Яндек.Дзен

1 комментарий

Булавка
Да, Летний сад совсем изменился после реконструкции - новое лицо, как у женщины после пластической операции. Праздник - это хорошо, очень хочется, чтобы он был более интеллигентным, что-ли, а то торговля, небольшой концерт и все. А как же чтение стихов, пение романсов и т.д. У меня Летний сад ассоциируется с чем-то более возвышенным.
Войти через

Похожие публикации

Наверх