ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Культура » Реконструкция «Афган. Операция «Магистраль»

Реконструкция «Афган. Операция «Магистраль»

Фото:
vk.com
В парке Героев-Пожарных пройдет военно-историческая реконструкция «Афган. Операция «Магистраль»

16 февраля 2020 года в парке Героев-Пожарных пройдет военно-историческая реконструкция «Афган. Операция «Магистраль», посвященная  31-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.  Залпы зенитных установок моджахедов, рев моторов советских бронетранспортеров и решающая атака десантников из 9 роты – все это ждет зрителей самой масштабной исторической постановки афганской войны в России.

«Афган. Операция «Магистраль» — это воссоздание одной из самых масштабных боевых операций Афганской войны, в ходе которой девятая рота 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234 совершила свой подвиг, навсегда вошедший в историю. Как и тысячи других воинов-интернационалистов на протяжении 10 лет наши солдаты концентрировали на себе удар мирового терроризма и радикального исламизма, не давая ему расползтись по всей планете.

 32 года назад наши солдаты провели эту сложнейшую операцию, целью которой было спасти от голода жителей окруженного боевиками города Хост. Радикальные группировки держали его в блокаде, пытаясь захватить и сделать столицей исламского халифата.  Все знают об этом сражении по фильму «9 рота». Десантники держали одну из высот над дорогой на Хост. Но в фильме изменили сценарий реальности. Участники военно-исторических клубов расскажут правду о том легендарном бое.

16 февраля с 12:00 территория парка Героев-Пожарных будет превращена в Афганское предгорье с настоящим аулом, восточным базаром и вооруженными моджахедами на лошадях. На противоположной стороне раскинется советский гарнизон, где шурави проведут зрителей по выставкам военной техники и командного штаба, медицинскому госпиталю и оружейной площадке.

В течение всего дня в исполнении гастрольных артистов – как когда-то в 80-х – со сцены будут звучать музыкальные хиты «Машины времени», «Землян», «Браво», Муслима Магомаева и Юрия Антонова.

В 14:00 на центральной площадке пройдет военно-историческая реконструкция операции «Магистраль» - одной и из самых известных военных операций Афганской войны, связанной с подвигом 9 роты. На поле выйдет большое количество единиц военной техники, повсюду будут раздаваться выстрелы гранатометов и пиротехнические взрывы. Боевая задача десанта будет выполнена полностью — высота 3234 останется под контролем Советской Армии, и противник не сможет прорваться к трассе, чтобы помешать автоколоннам. С замиранием сердца тысячи зрителей будут следить за ходом сражения, в котором наши солдаты героически выполняли свой интернациональный долг.

Организаторы мероприятия: Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга совместно с межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда».

Контактная информация:

14:00, 16 февраля 2020 года

Работа выставок – 12:00 – 17:00

Парк Героев-Пожарных, Санкт-Петербург

Страница события «ВКонтакте»: операциямагистраль.рф

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх