ента новостей

12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Реконструкция "Афган. Операция "Магистраль"

Реконструкция "Афган. Операция "Магистраль"

Фото:
vk.com
17 февраля 2019 года в парке Интернационалистов пройдет военно-историческая реконструкция «Операция «Магистраль»

17 февраля 2019 года в парке Интернационалистов пройдет военно-историческая реконструкция «Операция «Магистраль», посвященная  30-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.

Эхо афганской войны до сих пор тревожит наши умы и сердца. На протяжении 10 лет Советская Армия концентрировала на себе удар мирового терроризма и радикального исламизма, не давая ему расползтись по всей планете. День, который должны помнить не только ветераны той войны, но и вся страна, в Санкт-Петербурге уже не первый год проходит в формате военно-исторического фестиваля для всей семьи. Юбилейный 2019 год не стал исключением.

15 февраля почтить память Героев той войны жители города смогут в парке Интернационалистов в рамках торжественно-траурной церемонии с возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Для всех желающих в парке рядом с мемориалом будут открыты интерактивные выставочные площадки, где каждый сможет познакомиться с историей Афганской войны, бытом, экипировкой и вооружением советских солдат, а также увидеть эпизод военно-исторической реконструкции тех событий.

17 февраля территория парка Интернационалистов будет превращена в масштабное событийное пространство с особенным стилистическим оформлением, которое позволит перенести всех присутствующих – и зрителей, и участников – в Афганистан 80-х. Чтобы прочувствовать эпоху, для гостей мероприятия будут развернуты большие выставки: гарнизон советской армии, афганский кишлак и восточный базар.

С 12:00 реконструкторы познакомят с боевыми возможностями пулемета «Утес», прокатят на лошадях, проведут экскурсию внутри БТР-а и продемонстрируют лучшие образцы вооружения. Приятным дополнением к интерактивной программе станет концерт советской песни 80-х и восточная кухня.

В 14:00 на центральной площадке пройдет военно-историческая реконструкция операции «Магистраль» - одной и из самых известных операций афганской войны, связанной с подвигом 9 роты. Тридцать лет назад наши солдаты провели эту сложнейшую операцию, целью которой было спасти от голода жителей окруженного боевиками города Хост, который радикальные группировки держали в блокаде, пытаясь захватить его и сделать столицей исламского халифата.  Все знают об этом сражении по фильму «9 рота». Десантники держали одну из высот над дорогой на Хост. Но в фильме изменили сценарий реальности. Участники военно-исторических клубов расскажут правду о том легендарном бое! Выстрелы гранатометов, рев моторов бронетранспортеров и решающая атака советских десантников - так пройдёт самая масштабная реконструкция афганской войны в России.

Организаторы мероприятия: Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга совместно с межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда».

14:00, 17 февраля 2019 года

Начало работы выставок – 12:00

Парк Интернационалистов, Санкт-Петербург

Страница события «ВКонтакте»: операциямагистраль.рф

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх