ента новостей

23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Общество » День памяти

День памяти

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
Рената Абдулина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 28-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля Санкт-Петербург отметил 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В городе прошли митинги и торжественно-траурные мероприятия. В подростково-молодежных клубах и школах города всю неделю проходят уроки мужества и встречи учащихся и молодежи с ветеранами боевых действий в Афганистане.

Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, приняла участие в торжественном собрании в Доме офицеров, организованном Санкт-Петербургской региональной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Рената Абдулина поздравила ветеранов боевых действий в Республике Афганистан и воинов-интернационалистов с памятной датой и поблагодарила за их взаимодействие с молодежью: «Сегодня мы отдаем дань искреннего уважения всем, кто с честью прошел сквозь суровые испытания, кто побывал в бою, навеки оставив там частичку себя. Вы не понаслышке знаете о том, каково защищать Родину на чужих рубежах. Как деды наши когда-то защищали Отечество, не за славу и награды выполняя задачи, которые им поставила страна. Героями быть тяжело. За этим сильным словом кроется бездна, в которую страшно заглянуть. Там - павшие друзья, там - свист пуль и взрывы песка.

Говорить о войне всегда сложно, но очень важно передавать молодому поколению эту память. Хочу выразить всем, кто прошел чужие огневые рубежи, огромную благодарность за мужество и беззаветную преданность Отечеству.
За то, что у нашей молодежи сегодня есть на кого равняться, и у кого учиться любить Родину. Именно на Вашем примере воспитывается новое поколение защитников России».

Санкт-Петербург –  единственный субъект Российской Федерации, где спустя столько лет появляются памятники в честь подвигов советских воинов в Афганистане и других «горячих точках».

Напомним, что 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. С 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах российских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Яндек.Дзен

1 комментарий

sergulidze
Санкт Петербург единственный, где появляются памятники. Это гордость большая, но эстафету необходимо передавать и другим городам. Никто не должен быть забыт со временем.
Войти через

Похожие публикации

Наверх