ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » Злоумышленники маскируют вредоносы под нейросеть DeepSeek

Злоумышленники маскируют вредоносы под нейросеть DeepSeek

Фото:
Freepik
ИБ-эксперты предупредили о росте числа вредоносного программного обеспечения, мимикрирующего под известную нейросеть DeepSeek.

Киберпреступники все чаще используют стилеры – вредоносы, способные получить доступ к конфиденциальной пользовательской информации, в том числе к логинам и паролям от онлайн-банкинга, социальных сетей и государственных сервисов, включая портал «Госуслуги». При этом злоумышленники все чаще маскируют стилеры под популярный софт. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ИБ-экспертов.

К примеру, из-за ажиотажа вокруг запуска чат-бота DeepSeek киберпреступники начали маскировать вредоносы под китайское приложение. Они могут создавать поддельные страницы авторизации или полноценные приложения, предупреждают ИБ-эксперты.

Как отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, злоумышленники часто апеллируют к трендовым приложениям и сервисам как в контексте распространения вредоносного ПО, так и при создании фишинговых рассылок.

«Преступники очень умело обращаются к новостной повестке. Например, когда из иностранных онлайн-магазинов удалили несколько российских приложений, спустя считанные дни на площадках появились вредоносы, мимикрирующие под отечественный софт. Это достаточно распространённая практика и то, что злоумышленники сейчас делают акцент на DeepSeek, неудивительно. Чат-бот в тренде по скачиванию сразу в нескольких странах – мошенники пользуются моментом», – пояснил депутат.

По его словам, стилеры, действительно, остаются одним из самых популярных инструментов атак на пользователей.

«Такие вредоносы не составляет труда взломать, еще один вариант – найти версию с открытым исходным кодом. Немаловажен и тот факт, что стилеры сложнее обнаружить, в отличие от привычных вирусов. При этом они могут работать в фоновом режиме», – пояснил депутат.

Но главное, подчеркивает Немкин, стилеры позволяют получить доступ к чувствительным данным.

«Не только к логинам и паролям, но, в зависимости от модификации стилера, к cookie-файлам, данным криптовалютных кошельков, к записи экрана, звука или к данным видеокамеры. Ожидать снижения подобных атак не стоит. По сведениям «Лаборатории Касперского», например, количество атакованных пользователей с помощью стилеров в прошлом году выросло на 14%. При этом для бизнеса этот показатель составил 30%», – подчеркнул депутат.

Чаще всего площадками для распространения подобных программ являются пиратские ресурсы и нелегальные веб-страницы.

«Поэтому скачивать софт из непроверенных источников крайне нежелательно. Для минимизации рисков следует установить антивирус и использовать безопасный браузер. Также не следует хранить платежную информацию и сведения официальных документов в облачных сервисах, социальных сетях и мессенджерах», – дал рекомендации депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх