ента новостей

20:48
В Ленобласти по подозрению в получении взятки задержали главу МО Колчановское сельское поселение
15:44
В Ленобласти в ДТП автобуса и иномарки пострадали два человека
14:19
В Петербурге после мощной метели улицы убирают больше тысячи единиц техники
11:00
В Московском районе женщина выпала из окна жилого дома
10:41
В Петербурге задержана 20-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
10:23
В Выборге задержали распространителя «синтетики»
10:14
В Петербурге наградят участников спасения мальчика, выпавшего из окна дома на Богатырском проспекте
10:11
На КАД Санкт-Петербурга ввели ограничение скорости до 70 км/ч
09:58
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург — Псков» в ДТП с грузовиком погибли два человека
23:29
СКА проиграл московскому «Динамо» со счетом 1:4
15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Злоумышленники маскируют вредоносы под нейросеть DeepSeek

Злоумышленники маскируют вредоносы под нейросеть DeepSeek

Фото:
Freepik
ИБ-эксперты предупредили о росте числа вредоносного программного обеспечения, мимикрирующего под известную нейросеть DeepSeek.

Киберпреступники все чаще используют стилеры – вредоносы, способные получить доступ к конфиденциальной пользовательской информации, в том числе к логинам и паролям от онлайн-банкинга, социальных сетей и государственных сервисов, включая портал «Госуслуги». При этом злоумышленники все чаще маскируют стилеры под популярный софт. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ИБ-экспертов.

К примеру, из-за ажиотажа вокруг запуска чат-бота DeepSeek киберпреступники начали маскировать вредоносы под китайское приложение. Они могут создавать поддельные страницы авторизации или полноценные приложения, предупреждают ИБ-эксперты.

Как отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, злоумышленники часто апеллируют к трендовым приложениям и сервисам как в контексте распространения вредоносного ПО, так и при создании фишинговых рассылок.

«Преступники очень умело обращаются к новостной повестке. Например, когда из иностранных онлайн-магазинов удалили несколько российских приложений, спустя считанные дни на площадках появились вредоносы, мимикрирующие под отечественный софт. Это достаточно распространённая практика и то, что злоумышленники сейчас делают акцент на DeepSeek, неудивительно. Чат-бот в тренде по скачиванию сразу в нескольких странах – мошенники пользуются моментом», – пояснил депутат.

По его словам, стилеры, действительно, остаются одним из самых популярных инструментов атак на пользователей.

«Такие вредоносы не составляет труда взломать, еще один вариант – найти версию с открытым исходным кодом. Немаловажен и тот факт, что стилеры сложнее обнаружить, в отличие от привычных вирусов. При этом они могут работать в фоновом режиме», – пояснил депутат.

Но главное, подчеркивает Немкин, стилеры позволяют получить доступ к чувствительным данным.

«Не только к логинам и паролям, но, в зависимости от модификации стилера, к cookie-файлам, данным криптовалютных кошельков, к записи экрана, звука или к данным видеокамеры. Ожидать снижения подобных атак не стоит. По сведениям «Лаборатории Касперского», например, количество атакованных пользователей с помощью стилеров в прошлом году выросло на 14%. При этом для бизнеса этот показатель составил 30%», – подчеркнул депутат.

Чаще всего площадками для распространения подобных программ являются пиратские ресурсы и нелегальные веб-страницы.

«Поэтому скачивать софт из непроверенных источников крайне нежелательно. Для минимизации рисков следует установить антивирус и использовать безопасный браузер. Также не следует хранить платежную информацию и сведения официальных документов в облачных сервисах, социальных сетях и мессенджерах», – дал рекомендации депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх