ента новостей

10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Италии заблокировали чат-бот DeepSeek

В Италии заблокировали чат-бот DeepSeek

Фото:
Freepik
Итальянский регулятор заблокировал чат-бот DeepSeek. Блокировка ресурса объясняется необходимостью защиты пользовательских данных. 

Итальянское Управление по защите персональных данных (GPDP) заблокировало китайский чат-бот DeepSeek для защиты данных итальянских пользователей, говорится в сообщении регулятора.
«Управление в срочном порядке распорядилось с немедленным вступлением в силу об ограничении обработки данных итальянских пользователей в отношении Hangzhou DeepSeek Artificial Intelligence и Beijing DeepSeek Artificial Intelligence, китайских компаний, предоставляющих услугу чат-бота DeepSeek», – отметили там.
Ранее итальянский регулятор запросил у китайской компании информацию о процедуре сбора персональных данных пользователей, однако представленные данные он нашел недостаточными.
«Ограничительная мера, принятая для защиты данных итальянских пользователей, последовала за полученным сегодня сообщением от компаний, содержание которого было сочтено совершенно недостаточным. Вопреки выводам Управления, компании заявили, что не ведут деятельность в Италии и что европейское законодательство на них не распространяется», – сообщил регулятор.
Вместе с блокировкой Управление по защите персональных данных распорядилось о начале расследования. На этой неделе DeepSeek пропал из магазинов онлайн-приложений в Италии, в том числе в Google Play и AppStore.
DeepSeek произвел настоящий фурор на рынках западных стран, отмечает член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. «Китайский чат-бот стал самым скачиваемым приложением в американском AppStore, обойдя ChatGPT. С паникой столкнулись и западные биржи. В Европе, например, пострадали акции ключевого поставщика оборудования для ИИ – Siemens Energy AG, их стоимость упала на 20%. В Штатах основной удар приняли на себя технологические гиганты, в том числе NVIDIA, акции которой упали на 18%. Почему так произошло – понятно. Китайская модель ИИ не уступает решениям уже признанных на рынке игроков, а где-то и превосходит их. Например, у чат-бота высокая скорость генерации ответов на запросы», – пояснил депутат.
По словам Немкина, запуск новой версии DeepSeek фактически прекратил монополизацию рынка западными вендорами. «ChatGPT на глобальном рынке долгое время не сталкивался ни с какой конкуренцией, как и его подрядчики – поставщики сопутствующего оборудования. Релиз DeepSeek это прервал, что, конечно, нарушает планы ряда стран на развитие технологии в контексте глобального рынка», – отметил депутат.
Не исключено, что в дальнейшем чат-бот будет заблокирован и в других странах. «Конечно, любая компания, работающая в той или иной стране, должна неукоснительно соблюдать требования местного законодательства. Но случай с блокировкой DeepSeek сложно рассматривать не через призму политики. Вполне вероятно, что с блокировкой компания может столкнуться и в других западных странах. Последним нужно защищать позиции собственных ИТ-компаний, а, как мы знаем, использование административного давления для ряда государств в этом случае абсолютная норма», – пояснил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх