ента новостей

21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Аккаунты в Telegram воруют через Wi-Fi

Аккаунты в Telegram воруют через Wi-Fi

Фото:
Freepik
Злоумышленники создают поддельные сети Wi-Fi, при использовании которых пользователи рискуют передать доступ от своего аккаунта, не заметив ничего подозрительного

МВД России предупредило о новой схеме кражи Telegram-аккаунтов. Мошенники создают фальшивые Wi-Fi-сети, пользование которыми может привести к передаче данных третьим лицам. Один из таких случаев был зафиксирован в аэропорту Шереметьево.
«Злоумышленники создают собственные фальшивые сети, которые внешне выглядят как реальные. С вредоносными сетями можно столкнуться в любом общественном месте. Например, в аэропорту Шереметьево работала точка доступа с названием SVO_Free», – говорится в сообщении министерства (цитата по ТАСС).
Отмечается, что при попытке подключения к сети от пользователя требуется пройти авторизацию через Telegram. Для этого в сервисном боте необходимо ввести шестизначный SMS-код.
Чаще всего с подобной атакой киберпреступников можно столкнуться в общественных местах, предупреждает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. «Среди преступников сценарий атаки «злой двойник» - достаточно распространённая практика, хотя абсолютное большинство пользователей с подобной стратегией незнакомы. Злоумышленники выбирают популярное общественное пространство и создают несколько точек доступа к сети WI-FI с максимально похожим к реальному ресурсу названием. Идентифицировать сеть как мошенническую достаточно сложно, особенно если преступники умело подделали страницу авторизации», – отметил депутат.
Атака «злой двойник» – одна из самых сложных и эффективных, считает он. «Цель таких атак, как, впрочем, и всегда – кража персональных данных. Но, в отличие от фишинга, результативность сценария стремится к 100%. В период сессии мошенник может отследить всю онлайн-активность пользователя и завладеть его конфиденциальными данными. В том числе банковской информацией, если жертва, например, заходила в онлайн-банки», – рассказал депутат.
По словам Немкина, использование общественного WI-FI в целом сопряжено с рядом рисков. «Как правило, общественные Wi-Fi сети являются мишенью для хакеров. Кроме того, такие сети не всегда используют шифрование данных. То есть информация передается в открытом виде и может быть легко перехвачена. Все это – серьезные угрозы для сохранения безопасности личных данных», – отметил депутат.
Немкин порекомендовал перепроверять название общественных сетей в случае подключения. «Также важно отключить возможность автоматического подключения к сетям. Как правило, большинство смартфонов сегодня предупреждают пользователя о возможной опасности и риске небезопасного подключения – на это также стоит обращать внимание. Лучше всего избегать длительного использования открытых сетей и авторизаций на любых платформах в период подключения», – дал совет Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх