ента новостей

13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Общество » Telegram будет бороться с мошенничеством в сфере криптовалюты

Telegram будет бороться с мошенничеством в сфере криптовалюты

Фото:
Freepik
В мессенджере будут отражены данные о стране и дате регистрации публичных каналов. Это может помочь с мошенничеством, в том числе в сфере криптовалюты.

Руководство Telegram разрабатывает новый функционал, который позволит защитить пользователей от кибермошенничества, в частности связанного с тематикой криптовалют, сообщил сооснователь мессенджера Павел Дуров в своем телеграм-канале.

«Скоро Telegram начнет отображать месяц регистрации и основную страну публичных аккаунтов», – отметил он. Благодаря большей прозрачности и децентрализации пользователи Telegram узнают больше о возможностях и опасностях этого нового мира, добавил Дуров.

Кроме того, Telegram сделал доступной монетизацию для российских владельцев каналов. Теперь они смогут получать 50% дохода от рекламы.

Telegram уже давно стал одной из самых популярных среди злоумышленников онлайн-площадок, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«На это, конечно, есть объективные причины. Весной этого года ежемесячное количество сообщений на русском языке в мессенджере достигло 1,2 млрд, рост год к году составил практически 70%. В достаточно короткие сроки Telegram стал лидером по объему публикуемого контента среди социальных платформ в России. Интерес к площадке со стороны злоумышленников вполне ожидаем», – отметил депутат.

Немкин пояснил, что мессенджер используется для реализации разных мошеннических схем.

«Из-за того, что большая часть активной аудитории Telegram – молодые люди, доля мошеннических проектов в сфере криптовалюты, действительно, очень высока. Чаще всего мошенники предлагают пользователям инвестировать в криптовалюты, обещая моментальный высокий заработок. Для этого создаются отдельные публичные каналы и боты, где выкладываются фейковые отзывы якобы «довольных клиентов», а также содержится образовательный контент, в котором пошагово рассказывается, как именно пользователь сможет зарабатывать. Несмотря на то, что модераторы платформы достаточно быстро помечают такие проекты как мошеннические, злоумышленники просто создают новые каналы и продолжают успешно вводить в заблуждение сотни людей», – рассказал депутат.

По словам Немкина, новый функционал мессенджера существенно осложнит жизнь мошенникам.

«Один из главных признаков мошеннического проекта – относительно недавно созданная страница. Зачастую в своих сценариях злоумышленники апеллируют к наличию колоссального опыта в сфере тех же инвестиций. Конечно, если пользователь увидит, что каналу всего месяц, то это заставит его усомниться в честности проекта», – считает депутат.

Немкин также напомнил, что в первом квартале текущего года число фишинговых ресурсов на платформе увеличилось в 1,5 раза.

«Опасность фишинга в том, что он может мимикрировать под проекты из самых разных сфер. Здесь также крайне важно предусматривать превентивные инструменты борьбы, поскольку проблема, по мнению экспертов, в дальнейшем будет только усугубляться», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх