ента новостей

12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
Все новости
Питерец.ру » Общество » Telegram будет бороться с мошенничеством в сфере криптовалюты

Telegram будет бороться с мошенничеством в сфере криптовалюты

Фото:
Freepik
В мессенджере будут отражены данные о стране и дате регистрации публичных каналов. Это может помочь с мошенничеством, в том числе в сфере криптовалюты.

Руководство Telegram разрабатывает новый функционал, который позволит защитить пользователей от кибермошенничества, в частности связанного с тематикой криптовалют, сообщил сооснователь мессенджера Павел Дуров в своем телеграм-канале.

«Скоро Telegram начнет отображать месяц регистрации и основную страну публичных аккаунтов», – отметил он. Благодаря большей прозрачности и децентрализации пользователи Telegram узнают больше о возможностях и опасностях этого нового мира, добавил Дуров.

Кроме того, Telegram сделал доступной монетизацию для российских владельцев каналов. Теперь они смогут получать 50% дохода от рекламы.

Telegram уже давно стал одной из самых популярных среди злоумышленников онлайн-площадок, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«На это, конечно, есть объективные причины. Весной этого года ежемесячное количество сообщений на русском языке в мессенджере достигло 1,2 млрд, рост год к году составил практически 70%. В достаточно короткие сроки Telegram стал лидером по объему публикуемого контента среди социальных платформ в России. Интерес к площадке со стороны злоумышленников вполне ожидаем», – отметил депутат.

Немкин пояснил, что мессенджер используется для реализации разных мошеннических схем.

«Из-за того, что большая часть активной аудитории Telegram – молодые люди, доля мошеннических проектов в сфере криптовалюты, действительно, очень высока. Чаще всего мошенники предлагают пользователям инвестировать в криптовалюты, обещая моментальный высокий заработок. Для этого создаются отдельные публичные каналы и боты, где выкладываются фейковые отзывы якобы «довольных клиентов», а также содержится образовательный контент, в котором пошагово рассказывается, как именно пользователь сможет зарабатывать. Несмотря на то, что модераторы платформы достаточно быстро помечают такие проекты как мошеннические, злоумышленники просто создают новые каналы и продолжают успешно вводить в заблуждение сотни людей», – рассказал депутат.

По словам Немкина, новый функционал мессенджера существенно осложнит жизнь мошенникам.

«Один из главных признаков мошеннического проекта – относительно недавно созданная страница. Зачастую в своих сценариях злоумышленники апеллируют к наличию колоссального опыта в сфере тех же инвестиций. Конечно, если пользователь увидит, что каналу всего месяц, то это заставит его усомниться в честности проекта», – считает депутат.

Немкин также напомнил, что в первом квартале текущего года число фишинговых ресурсов на платформе увеличилось в 1,5 раза.

«Опасность фишинга в том, что он может мимикрировать под проекты из самых разных сфер. Здесь также крайне важно предусматривать превентивные инструменты борьбы, поскольку проблема, по мнению экспертов, в дальнейшем будет только усугубляться», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх