ента новостей

22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
11:24
Выставка Евгения Кравцова «Пепел»
11:21
Выставка Ксении Власовой «Женское»
10:50
В Ленобласти пьяного лихача задерживали со стрельбой
10:44
На Ланском шоссе конфликт женщин завершился применением газового баллончика
10:35
Дебошир с проспекта Энгельса стал фигурантом уголовного дела
10:15
В Выборгском районе Ленобласти полицейские провели масштабный рейд
10:12
В Петербурге конфликт у бара завершился тяжёлыми травмами
Все новости
Питерец.ру » Общество » Telegram будет бороться с мошенничеством в сфере криптовалюты

Telegram будет бороться с мошенничеством в сфере криптовалюты

Фото:
Freepik
В мессенджере будут отражены данные о стране и дате регистрации публичных каналов. Это может помочь с мошенничеством, в том числе в сфере криптовалюты.

Руководство Telegram разрабатывает новый функционал, который позволит защитить пользователей от кибермошенничества, в частности связанного с тематикой криптовалют, сообщил сооснователь мессенджера Павел Дуров в своем телеграм-канале.

«Скоро Telegram начнет отображать месяц регистрации и основную страну публичных аккаунтов», – отметил он. Благодаря большей прозрачности и децентрализации пользователи Telegram узнают больше о возможностях и опасностях этого нового мира, добавил Дуров.

Кроме того, Telegram сделал доступной монетизацию для российских владельцев каналов. Теперь они смогут получать 50% дохода от рекламы.

Telegram уже давно стал одной из самых популярных среди злоумышленников онлайн-площадок, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«На это, конечно, есть объективные причины. Весной этого года ежемесячное количество сообщений на русском языке в мессенджере достигло 1,2 млрд, рост год к году составил практически 70%. В достаточно короткие сроки Telegram стал лидером по объему публикуемого контента среди социальных платформ в России. Интерес к площадке со стороны злоумышленников вполне ожидаем», – отметил депутат.

Немкин пояснил, что мессенджер используется для реализации разных мошеннических схем.

«Из-за того, что большая часть активной аудитории Telegram – молодые люди, доля мошеннических проектов в сфере криптовалюты, действительно, очень высока. Чаще всего мошенники предлагают пользователям инвестировать в криптовалюты, обещая моментальный высокий заработок. Для этого создаются отдельные публичные каналы и боты, где выкладываются фейковые отзывы якобы «довольных клиентов», а также содержится образовательный контент, в котором пошагово рассказывается, как именно пользователь сможет зарабатывать. Несмотря на то, что модераторы платформы достаточно быстро помечают такие проекты как мошеннические, злоумышленники просто создают новые каналы и продолжают успешно вводить в заблуждение сотни людей», – рассказал депутат.

По словам Немкина, новый функционал мессенджера существенно осложнит жизнь мошенникам.

«Один из главных признаков мошеннического проекта – относительно недавно созданная страница. Зачастую в своих сценариях злоумышленники апеллируют к наличию колоссального опыта в сфере тех же инвестиций. Конечно, если пользователь увидит, что каналу всего месяц, то это заставит его усомниться в честности проекта», – считает депутат.

Немкин также напомнил, что в первом квартале текущего года число фишинговых ресурсов на платформе увеличилось в 1,5 раза.

«Опасность фишинга в том, что он может мимикрировать под проекты из самых разных сфер. Здесь также крайне важно предусматривать превентивные инструменты борьбы, поскольку проблема, по мнению экспертов, в дальнейшем будет только усугубляться», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх