ента новостей

12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов

Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов

Фото:
Freepik
За 2023 год социальные сети удалили более 230 тыс. противоправных материалов: часть по требованию Роскомнадзора, часть – в рабочем взаимодействии с ведомством.

Администрации социальных сетей с начала 2024 года по требованию Роскомнадзора удалили около 26 тыс. особо опасных материалов. В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов экстремистского и террористического характера.

Ведомство также ведет оперативное взаимодействие с администрациями социальных сетей в России, среди которых «ВКонтакте», «Одноклассники», «МойМир», Rutube.

«С начала 2024 года в рамках рабочего взаимодействия с администрацией социальных сетей по наркотическому, суицидальному контенту и детской порнографии удалено более 12,7 тыс. материалов, из них: пронаркотический контент – 3,5 тыс., суицидальный контент – 2,8 тыс., детская порнография – 6,4 тыс», - сообщили в пресс-службе РКН.

В 2023 году в рамках исполнения положений закона №149-ФЗ по требованию Роскомнадзора администрации социальных сетей также удалили более 124,4 тыс. особо опасных материалов, а в рамках рабочего взаимодействия с ведомством - 112,2 тыс. материалов. Помимо этого, в рамках рабочего взаимодействия с администрацией "ВКонтакте" за 2023 год было удалено 1,9 тыс. материалов экстремистского и террористического характера. В 2024 году удалили 1,1 тыс. таких публикаций. 

Объемы противоправного контента в сети продолжают расти, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Именно поэтому Роскомнадзор ранее призвал владельцев мессенджеров и соцсетей, в том числе крайне популярный в России Telegram, обратить особое внимание на безопасность своих пользователей и принять дополнительные меры, которые могли бы их защитить. Радует, что отечественные соцсети демонстрируют готовность к взаимодействию, а накануне откликнулся и Telegram - сооснователь мессенджера Павел Дуров сообщил, что после того, как русскоязычные пользователи стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам, были применены технические и организационные меры, чтобы предотвращать эту активность. Кроме того, со следующей недели пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Все это – крайне верные шаги, которые должны помочь в формировании безопасного цифрового пространства», - подчеркнул депутат.

Также нужно активно включать в борьбу с распространителями противоправного контента технологии на основе искусственного интеллекта, уверен парламентарий.

«В случае с соцсетями и мессенджерами ИИ может помогать работе служб поддержки, которым зачастую приходится обрабатывать большие потоки обращений от пользователей. Обратная связь от граждан – крайне важный инструмент выстраивания качественной работы той или иной площадки, им не стоит об этом забывать. Кроме того, нейросети могут помогать правоохранительным органам в выявлении тех, кто распространяет противоправный контент в сети, для оперативного привлечения их к ответственности и сокращения каналов распространения такой информации», - добавил Антон Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх