ента новостей

10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
11:08
В Петербурге поймали таксиста-мигранта похищавшего смартфоны у клиентов
11:05
На Богатырском проспекте мужчина напал на врача частной скорой помощи
11:03
На улице Матроса Железняка хулиган напал на бригаду медиков
09:17
БРИКС становится влиятельнее G7
08:52
Ювелиры Петербурга увеличили объемы продаж
08:46
Кибермошенники добрались до петербургских абитуриентов
08:33
Образование стало менее доступным?
01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
Все новости
Питерец.ру » Общество » Telegram становится площадкой для планирования противоправной деятельности

Telegram становится площадкой для планирования противоправной деятельности

Фото:
Telegram
По данным «Kaspersky Digital Footprint Intelligence», мессенджер все чаще используется злоумышленниками для обсуждения вредоносной деятельности.

Мессенджер Telegram стал популярной площадкой для обсуждения подготовки и реализации противоправной деятельности. Так, по данным аналитиков «Kaspersky Digital Footprint Intelligence», которые приводят «Известия», в период мая-июня 2024 года объем сообщений в теневых группах мессенджера вырос на 53% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
Речь идет о каналах и группах, в которых злоумышленники обсуждают совершение противоправных действий: от мошеннических атак до торговли «слитыми» базами данных и подделки документов. По словам аналитика «Kaspersky Digital Footprint Intelligence» Алексея Банникова, растет и доля обсуждений, так или иначе связанная с хактивизмом.
Рост популярности мессенджера среди злоумышленников может быть связан с тем, что площадка уже завоевала большую популярность среди россиян, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«В марте этого года число сообщений на русском языке в Telegram составило 1,2 млрд, рост год к году достиг практически 70%. Мессенджер – лидер по объему публикуемого контента среди социальных платформ в России, который используется как для повседневного общения, так и для рабочих целей. Поэтому интерес злоумышленников к нему ожидаем», – считает депутат.

Кроме того, отмечает Немкин, мессенджер остаётся одним из самых защищенных в сравнении с другими площадками, чем и пользуются злоумышленники.

«Здесь важен и сам бренд Telegram, администрация которого не раз заявляла о том, что не собирает персональные данные пользователей. С одной стороны, такой подход кратно повышает защищенность, но с другой – представляет широкие возможности для осуществления противоправной деятельности. Это касается не только обсуждения предполагаемых действий, но и осуществления непосредственной противоправной деятельности. Те же фишинговые ресурсы, которые можно встретить на площадке, число которых, кстати, по данным «Лаборатории Касперского», в первом квартале этого года увеличилось в 1,5 раза. Но более серьезная ситуация – использование мессенджера для трансляции экстремистских идей», – подчеркнул депутат.

Немкин отметил, что удаление подобного контента – прямая обязанность самих площадок.

«Напомню, что с 2021 года в нашей стране действует закон о самоконтроле социальных сетей, в соответствии с которым платформы обязаны самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент. Речь идет о социальных сетях, посещаемость которых достигает 500 тыс. российских пользователей в сутки. С момента введения требования, по данным Роскомнадзора, Telegram удалил более 256 тыс. запрещенных материалов. Но думаю, что это лишь малая часть противоправной информации, которую можно встретить на площадке. Модерация контента должна осуществляться куда более эффективно», – подчеркнул депутат.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх