ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты почтили память грузин, оборонявших блокадный Ленинград

Депутаты почтили память грузин, оборонявших блокадный Ленинград

Фото:
ЗАКС
Депутаты почтили память грузин, оборонявших Ленинград во время Великой Отечественной войны

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось культурно-просветительское мероприятие «Грузины на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца. В нём приняли участие петербургские депутаты Павел Крупник, Анастасия Мельникова, Вера Сергеева, директор музея Елена Лезик, президент Санкт-Петербургской национально-культурной автономии грузин «Иверия» Бадри Какабадзе, представители органов исполнительной власти, Российской национальной библиотеки.

Отметим, грузины принимали активное участие в сражениях за Ленинград. Одним из организаторов обороны города стал генерал Василий Мжаванадзе. В боях пали командир стрелковой бригады, Герой Советского Союза Сергей Кетиладзе и закрывший грудью амбразуру вражеской огневой точки Адам Кавтарадзе. Высшего звания страны были удостоены лётчики — штурмовик Александр Гургенидзе и истребитель Давид Джабидзе. В газетах прогремело имя погибшего под Ленинградом знаменитого снайпера Дурсуна Инашвили. Грузинские художники и скульпторы, как и другие деятели культуры, сражались на фронтах и в партизанских отрядах. Легендарный плакат «Родина-мать зовёт!», ставший символом войны и победы, был создан живописцем и графиком Ираклием Тоидзе.

В ходе выступления Павел Крупник зачитал приветственное обращение спикера петербургского парламента Александра Бельского:

«Подвиг ленинградцев был бы невозможен без ратного братства воинов разных национальностей. И среди этих героев своей отчаянной отвагой выделялись сыны грузинского народа, защищавшие наш город. Память о грузинах, положивших свою жизнь на алтарь Великой Победы, священна для каждого жителя Петербурга. Она не может быть подвергнута ревизии. Мы всегда будем чтить имена павших, рассказывать молодёжи об их подвиге. Это наш нравственный долг, который должен быть исполнен».

Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик подчеркнула, что живая память о борьбе за осаждённый город является общим достоянием народов, принимавших участие в снятии блокады. 

— В нашем музейном зале собрана экспозиция, которая символично и глубоко рассказывает об истории в период Великой Отечественной войны. Пока это только один зал. Будет больше. Правительство нашей страны, Владимир Владимирович Путин, который не так давно был в нашем музее, поручил организовать здесь музейно-научный центр по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. Здесь, в Соляном городке, прямо сейчас создаётся масштабная экспозиция с использованием самых современных музейных технологий, — сказала Елена Лезик.

В ходе мероприятия «Грузины на защите Ленинграда» была представлена насыщенная концертная программа — народные песни грузинского народа, музыкальные композиции на национальных инструментах, фольклорные произведения.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх