ента новостей

10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда почтили память армян

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда почтили память армян

Фото:
ЗАКС
В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда почтили память армян

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялся памятный вечер «Армяне на защите Ленинграда», приуроченный к 80-й годовщине прорыва блокады. В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Павел Крупник, исполняющий обязанности Генерального Консула Республики Армения в Санкт-Петербурге Мария Бабаян, директор музея Елена Лезик, представители органов исполнительной власти, благотворительных организаций, учреждений образования и культуры.

В ходе выступления Павел Крупник зачитал приветственное обращение спикера петербургского парламента Александра Бельского:

«Подвиг Ленинграда стал символом единения людей разных национальностей, считавших его оборону своим главным делом, делом чести и совести. Небольшая Армения выставила на защиту далёкого северного города около ста тысяч своих сыновей, из которых свыше двадцати тысяч не вернулись домой. В веках будут помнить героизм армянских солдат, отдавших жизнь за свободу Ленинграда. Не менее важен нравственный подвиг мирных жителей Армении, которые приняли в свои семьи эвакуированных ленинградских детей и направляли в блокадный город эшелоны с продовольствием. Это человеческое участие, подлинное сострадание никогда не будет забыто. Это живая нить, которая связывает нас с Арменией».

Отметим, в освобождении Ленинграда участвовали 100 тысяч армян, из них 4 тысячи были добровольцами. В битве за наш город сражались в том числе 10 Героев Советского Союза армянской национальности. Среди них — дважды Герой, лётчик-штурмовик Черноморского и Балтийского флотов Нельсон Степанян, адмирал флота Иван Исаков, генерал-майор Бениамин Галстян, генерал-майор артиллерии Николай Оганесян, генерал-майор Гай Туманян и многие другие.

В концертной программе приняли участие выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Партнёрами встречи выступили Региональная Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Российская национальная библиотека.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх