ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Где-то рай»

Выставка «Где-то рай»

Фото:
Эрарта
Музей Эрарта представляет выставку Виктора Норкина, в чьих работах логика будничного сознания отступает — и расцветает сказочный мир.

Музей Эрарта представляет выставку Виктора Норкина, в чьих работах логика будничного сознания отступает — и расцветает сказочный мир.

Ностальгия по раю земному, как и склонность жить в вымышленном мире, нередко встречаются среди обитателей Среднерусской возвышенности. А если добавить к этому образованность, незаурядное воображение, а также талант, энтузиазм и тоску по мировой культуре, то из подобного сочетания может сложиться интересный художник. Впрочем, интересных художников немало, но Виктор Норкин — особенный, ни на кого не похожий автор, создавший собственный фантастический и романтический мир. Его огромные декоративные картины, которым не чужда сюрреалистическая образность, примененная в мягком, созерцательном регистре и без всякого фрейдизма, на светлой стороне мира, скорее напоминают поэтические метафоры. Работы Норкина звучат как сказки или притчи, поставленные умелым режиссером в театре воображения. Личное здесь сочетается с эпическим, будничное — с фантастическим, земное — с небесным.

В картинах художника логика будничного сознания отступает — и расцветает сказочный мир, в котором цветы растут выше людей, летают фантастические существа с человеческими головами, а звуки волшебной флейты порождают образы корабликов, птиц и рыб. В сомнамбулическом сне под зеленым небом, усеянным яркими воздушными шарами, по заросшей лугами Пизанской площади задумчиво идут пятнистые коровы, а рогатый месяц застрял в арочных проемах когда-то знаменитой башни. Художник выступает пастухом своих снов, его зачарованный прототип в картинах то появляется, то исчезает — он часть общего круговорота. На одной из картин можно прочесть такие слова: «Я плыл, я утонул, я выпал дождем». Автор словно растворен в этом театре поэтических сновидений. За сменой и движением визуальных образов угадывается присутствие литературы. Отдельные работы Виктора Норкина имеют прямое отношение к произведениям друга его юности — Руслана Надреева (Марсовича). Художник иллюстрировал книги «Летать и плавать», «Спокойнее» и «Крылатый львун» (одноименная картина представлена на нашей выставке). Работая над своими произведениями, Норкин и сам иногда пишет короткие тексты, внедряя их в изобразительное поле.

Выставка «Где-то рай» — первая персональная музейная выставка Виктора Норкина в Санкт-Петербурге. Это настоящее путешествие в леса воображения, истории о нашем внутреннем я, представленном в ярких, причудливых, фантазийных образах.

Виктор Норкин. Где-то рай

Даты проведения выставки: 1 марта 2023 — 28 мая 2023

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх