ента новостей

23:39
В Курортном районе в ДТП погиб водитель "Джили"
22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка художников Катерины Бородавченко и Марии Гаркавенко «Каждый сад говорит о любви»

Выставка художников Катерины Бородавченко и Марии Гаркавенко «Каждый сад говорит о любви»

Фото:
Музей Эрарта
Эрарта представляет выставку петербургских художников Катерины Бородавченко и Марии Гаркавенко — живописную оду садам, земным и райским

Музей современного искусства Эрарта представляет совместную выставку петербургских художников Катерины Бородавченко и Марии Гаркавенко — живописную оду садам, земным и райским.

· Описание изобильной красоты крымских садов

· Холсты, напоминающие экзотических бабочек

· Слияние двух самостоятельных проектов, повествующих о родстве человека и природы

Несколько лет назад авторы проекта «Каждый сад говорит о любви» покинули Петербург. Теперь Мария Гаркавенко, которая раньше создавала меланхоличные образы на фоне снега и черноты зимней ночи, с головой окунулась в изобильную красоту крымских садов. Внутренние переживания сменились внешними наблюдениями: художник с удовольствием изучает и описывает южную флору, отражает сезонные изменения, происходящие в природе. Описания получаются биологически точными, здесь все узнаваемо. Декоративный подход к живописи остался прежним, все те же упругие темные линии обрамляют насыщенные цвета, но теперь в работах появился яркий свет, вытеснивший тени.

Катерина Бородавченко работает в петербургском пригороде — там, где много плакучих ив. Художника вдохновляет процесс самоорганизации природных систем. Это явление Бородавченко начала изучать, изображая огромные снежинки, а затем увлеклась деревьями и садами. Автор исследует двустороннюю симметрию, свойственную не только листьям деревьев, но и многим животным, в том числе человеку: две половины целого внешне зеркально симметричны. Катерина переносит этот принцип на растения — ее холсты напоминают крылья экзотических бабочек. Создается ощущение, что деревья наделены сознанием: они задумчиво наблюдают за собственными отражениями.

Выставка в музее Эрарта — это слияние двух самостоятельных проектов, которые объединены одной темой. Художники, воодушевленные «безопасной» красотой садов, создали оду тому визуальному удовольствию, которое способна дарить нам природа. Благодаря труду человека хаос отступает, трансформируясь в порядок сада, — природный мир сливается с миром людей. Именно это глубокое родство человека и природы нашло отражение в придуманной Марией Гаркавенко метафоре — «каждый сад говорит о любви».

Даты проведения выставки: 23.12.2020–28.03.2021

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

6+

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх