ента новостей

02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
14:08
В Генпрокуратуре намерены смелее и шире использовать ИИ в своей работе
13:15
В Сосновом Бору иномарка сбила 14-летнюю велосипедистку
13:11
В Приморском районе «Лада Ларгус» сбила подростка на пешеходном переходе
13:07
В Приморском районе в ДТП пострадала 11-летняя девочка
13:06
Плей-офф КХЛ: «Спартак» победил «Металлург» и сравнял счёт в серии, а бывший вратарь СКА Дмитрий Николаев заработал «сухарь»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Подведены итоги третьего сезона Волонтерского кампуса

Подведены итоги третьего сезона Волонтерского кампуса

Фото:
Яндекс
Подведены итоги третьего сезона Волонтерского кампуса

В понедельник, 10 октября, завершился последний этап реализации одного из масштабных проектов по спасению деревянных ОКН «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)». Проект был организован городским отделением ВООПИиК совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке КГИОП, Союза реставраторов и проводился с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Основная цель этого проекта заключается в развитии волонтерства в сфере охраны культурного наследия и оказание практической помощи в сохранении деревянных памятников. Работа в рамках Проекта проводится по трем направлениям: волонтерские акции, обмерная практика студентов и мониторинг ОКН.

Волонтерские акции

В рамках Волонтерского кампуса было проведено 5 субботников на деревянных памятниках: «Дача М.Н. Бенуа (с территорией и службами)», «Дача Грубе (с территорией и службами)», «Дача Крона с территорией», «Дача деревянная 2-этажная» в пос. Левашово, «Дача Леснер с участком». По итогам субботников территории ОКН были очищены от мусора и, в значительной мере, от нежелательной самосевной растительности. В общей сложности с территорий объектов было вывезено более 100 кубических метров отходов. В акциях приняли участие более 500 волонтеров.

Обмерная практика

30 студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб ГАСУ) приняли участие в программе летних практик. Они прослушали 5 лекций от преподавателей своих университетов, а также посетили 10 практических занятий на объектах, расположенных в Петергофе: «Дача М.Н. Бенуа (с территорией и службами)», «Дача Грубе (с территорией и службами)», «Дача Крона с территорией». Педагоги рассказали об архитектурных особенностях памятников деревянного зодчества, об охране объектов культурного наследия России и Санкт-Петербурга. Добровольцы провели фотофиксацию, обмеры фасадов и внутренних интерьеров ОКН, сделали чертежи и полный анализ актуального состояния каждого памятника, а также изучили процесс обмеров с помощью современных цифровых технологий.   Благодаря работе студентов в обмерной практике Проекта, удалось получить обмеры фасадов и интерьеров зданий, что пригодится при создании проекта реставрации этих ОКН.

Евгения Петрашень: «“Волонтёрский кампус” стал первым опытом получения грантовой поддержки для нашего проекта Арт-резиденции СПбГУ “Дача Бенуа”, который развивается уже не один год! Благодаря сотрудничеству с ВООПИИК, мы получили новые компетенции и, очень надеюсь, что приблизили начало реставрации наших любимых исторических дач!»

В рамках проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» совместно с ООП «Дизайн среды» СПбГУ был организован Лекторий: «Дача Бенуа в Петергофе - Арт-резиденция СПбГУ», посвящённый методам работы над проектами ревитализации ОКН. Слушатели получили возможность познакомиться с уникальными методиками ООП «Дизайн среды» СПбГУ, а также принять участие в доработке результатов практик и подготовке следующего этапа работы над проектом.

Мониторинг памятников деревянной архитектуры

Участники мониторинга прослушали курс из 5 теоретических занятий. Программа обучения была составлена специалистами городского отделения ВООПИиК совместно с КГИОП и включала лекции по сохранению объектов культурного наследия. Добровольцы получили навыки по выявлению памятников архитектуры и необходимые знания о проведении мониторинга объектов культурного наследия. После теоретической части участники применили полученные знания на практике – самостоятельно провели оценку 15 памятников архитектуры, расположенных в Петербурге и пригородах, составили акты технического состояния и написали отчеты о проделанной работе. В этом году курс по мониторингу ОКН прошли 20 человек. Все работы проходили с участием экспертов и специалистов в области охраны культурного наследия.

Более 200 участников проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» стали зарегистрированными участниками Всероссийского волонтерского движения на сайте Добро.ру

Сегодня ВООПИиК сохраняет свои лучшие традиции, продолжает заниматься не только градозащитной, но и просветительское работой: воспитанием молодежи и организацией волонтеров. Проведение на объектах культурного наследия Волонтерского кампуса позволило повысить профессиональные компетенции участников Проекта в области реставрации и архитектуры, расширить кругозор в области культурного наследия Санкт-Петербурга, а также оказало практическую помощь в сохранении деревянных памятников.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх