ента новостей

01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Число погибших от тайфуна Рай на Филиппинах продолжает расти

Число погибших от тайфуна Рай на Филиппинах продолжает расти

Фото:
CNN
Число погибших от тайфуна Рай на Филиппинах продолжает расти, поскольку районы остаются отрезанными от помощи

Число погибших от сильнейшего тайфуна, обрушившегося на Филиппины в этом году, во вторник превысило 300 человек, поскольку гуманитарные агентства предупредили, что истинный масштаб разрушений остается неизвестным, отчасти из-за того, что спасатели не могут добраться до некоторых пострадавших от стихийных бедствий районов.
Супертайфун Рай, известный в местном масштабе как Одетта, в настоящее время унес жизни по меньшей мере 375 человек с тех пор, как он прорвался через архипелаг в конце прошлой недели, сообщает филиал CNN CNN Philippines со ссылкой на Национальную полицию Филиппин (PNP). По данным PNP, по меньшей мере 515 человек ранены и 56 пропали без вести.
Ожидается, что по мере продолжения спасательных операций будет подтверждено больше смертей. Но перед гуманитарными работниками стоит сложная задача - добраться до некоторых регионов, отрезанных из-за заваленных мусором и заболоченных дорог, а в некоторых из них отключена телефонная связь и интернет.

Председатель Филиппинского Красного Креста сенатор Ричард Гордон заявил во вторник, что пять мостов на Палаване были разрушены штормом. Согласно официальным данным на 2020 год, в западной провинции проживает около 1 миллиона человек.

«Дома полностью разрушены. Мы пытаемся отправить срочные поставки, включая воду, продукты питания и лекарства », - сказал Гордон. «Сообщества были полностью отрезаны».

Обращаясь к международному сообществу, Гордон сказал, что срочно необходимы средства на спасательные работы.

«Миллионы людей пострадали от этого тайфуна, и запасов не хватает», - добавил он.

Рай, 15-й тайфун, обрушившийся на Филиппины в этом году, в четверг обрушился на остров Сиаргао, популярное туристическое направление и место для серфинга в регионе Карага на северо-востоке Минданао. Первоначально в нем дул ветер до 260 километров (160 миль) в час, что эквивалентно шторму 5-й категории.
Многие превентивные эвакуации и подготовка к шторму начались ранее на этой неделе, когда в стране начался проливной дождь, но миллионы людей все еще оставались уязвимыми.
Когда Рай двигался на запад, он сносил на своем пути дома, деревья и силовые кабели, принося с собой проливной дождь, обширные наводнения и оползни. В результате урагана были разрушены общины, и сотни тысяч людей остались без крова.
В соседнем городе Суригао, одном из наиболее пострадавших районов, выжившие были замечены на дорогах, прося еды и воды, в окружении вырванных с корнем деревьев и электрических столбов. Было замечено, как полиция убирала сломанные ветки с дороги.

По данным организации «Спасите детей», от тайфуна пострадало не менее 4,1 миллиона детей. По оценкам экспертов, более 16 000 семей в сильно пострадавшем Караге укрываются в тесноте эвакуационных центров.
Джером Балинтон, менеджер по гуманитарным вопросам организации, сказал, что риск распространения болезней в этих учреждениях вызывает «серьезную озабоченность».

«Мы начинаем видеть появление болезней, передающихся через воду, включая диарею», - сказал Балинтон. «Санитария - огромная проблема в этих эвакуационных центрах. Поскольку Филиппины все еще борются с Covid-19, мы беспокоимся за безопасность миллионов людей, включая наиболее уязвимых детей».

Балинтон выразил обеспокоенность по поводу долгосрочных проблем, которые могут возникнуть в результате разрушительного тайфуна, включая проблемы продовольственной безопасности и образования.

«Хотя мы еще не определили степень ущерба, в школах были серьезные разрушения», - сказал Балинтон. «Более бедные и уязвимые сообщества могут подвергнуться эксплуатации после этого бедствия».
Сцены разрушений напоминали супертайфун Хайян, известный в местных условиях как Иоланда, обрушившийся на Филиппины в ноябре 2013 года. Это был один из самых сильных штормов, обрушившихся на страну, в результате чего погибло более 6000 человек. Его сильные ветры и огромные штормовые нагоны разрушили здания, разрушили дороги и вызвали массовые отключения электроэнергии и воды.

Источник: CNN

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх