ента новостей

13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге пресекли деятельность «теневых» банкиров

В Петербурге пресекли деятельность «теневых» банкиров

Фото:
Telegram
Полиция Петербурга пресекла деятельность «теневых» банкиров

Сотрудники экономической полиции Петербурга в рамках работы по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) задержали 53-летнего жителя Приморского района, предполагаемого организатора противоправной деятельности, и трех его подельников.
Установлено, что две сестры, 38 и 47 лет, осуществляли ведение бухгалтерии и финансовой документации, а их 44-летний брат, житель Всеволожского района Ленинградской области, выполнял функции «курьера» и обналичивал денежные средства через банкоматы различных банков, расположенных на территории Петербурга.
Свою деятельность злоумышленники осуществляли в период с июня 2019 года по январь 2023 года, в офисных помещениях. Они организовали систематическое привлечение безналичных денежных средств своих клиентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций.
В дальнейшем по желанию клиента под видом оплаты за осуществление мнимых сделок производились операции по обналичиванию денег и возвращению их клиентам за вычетом «вознаграждения» не менее 16,5 % от обналиченной суммы. Всего злоумышленниками было создано порядка 70 фиктивных организаций для осуществления незаконных банковских операций. За 3,5 года «работы» доход нелегальных банкиров составил не менее 44,7 миллионов рублей
В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли банковские карты и печати фиктивных фирм, мобильные телефоны и компьютерную технику для доступа в систему «банк-клиент», электронные носители информации с данными о деятельности подконтрольных организаций, денежные средства в размере 3,1 миллиона рублей, более 37 тысяч Евро и более 53 тысяч долларов США.
При задержании организатор «теневого» бизнеса попытался избавиться от части документов и денежных средств, выбросив их с балкона многоэтажки.
Его примеру последовала и одна из бухгалтеров, которая не торопилась открывать дверь квартиры сотрудникам полиции и попыталась выбросить из окна сумку с финансовыми документами и деньгами.
Организатор и две его подельницы задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. В отношении 44-летнего «курьера» избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх