ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Удивительные факты о парадах Великой войны можно узнать на новой выставке

Удивительные факты о парадах Великой войны можно узнать на новой выставке

Фото:
Яндекс
Удивительные факты о парадах Великой войны можно узнать на новой выставке в Историческом парке «Россия – Моя история»

26 августа, в 14:00, музейно-выставочный центр «Россия — Моя история» приглашает на культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к открытию новой экспозиции «Парады Великой войны». Выставка освещает историю военных парадов Красной Армии и партизанских формирований, проходивших в период с ноября 1941 года по сентябрь 1945 года. Посетителей ожидает тематическая экскурсия и лекция, посвященная жизни и подвигам выдающихся советских военачальников.

Великая Отечественная война, оставившая неизгладимый след в истории человечества, унесла жизни 27 миллионов советских граждан и завершилась триумфальной Победой 9 мая 1945 года. На пути к этой Победе стояли многочисленные сражения и операции, ознаменованные яркими парадами, ставшими символами героизма воинов-освободителей.

В основу выставки легли материалы из издания А. Л. Мясникова «Парады Великой войны», а также исторические документы, кино- и фотохроника, запечатлевшие парад Красной Армии, состоявшийся в Москве 7 ноября 1941 года.

Посетители узнают малоизвестные факты о парадах в Москве и Ленинграде, о маршах военнопленных, включая «Большой вальс» и «Марш позора», а также о параде в Берлине у Бранденбургских ворот и в Харбине. Аудиозапись голоса Иосифа Сталина позволит гостям погрузиться в атмосферу тех лет.

Отдельный раздел экспозиции представлен коллекцией из 10 фарфоровых скульптур «Фарфор и память: скульптуры героев войны», изображающих выдающихся военачальников, таких как Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иосиф Сталин, Лаврентий Берия и другие. Скульптуры, созданные на основе архивных материалов, отличаются портретным сходством и исторической достоверностью.

Выставка, расположенная на галерее 3-го этажа, будет открыта для посещения до конца года. Бесплатные экскурсии проводятся в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00.

Вход свободный. Посещение мероприятия 26 августа также бесплатно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх