ента новостей

22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Ледовом дворце состоится грандиозный праздник «Ханука 2012»

В Ледовом дворце состоится грандиозный праздник «Ханука 2012»

Фото:
newsdale.ru
В этом году 12 декабря праздник Ханука уже традиционно проводится в Ледовом дворце при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

События, связанные с установлением праздника Ханука, произошли во II в. до н.э.. 25 кислева (в 2012 г. этот день выпадает на 9 декабря). В этот день братья-Маккавеи, возглавлявшие восстание против сирийского царя Антиоха Епифана, освободили главную святыню еврейского народа — Иерусалимский храм. Но Храм был осквернен захватчиками, которые под страхом смерти хотели заставить евреев отказаться от веры и традиций и обратить всех в язычество. Для того, чтобы   очистить и заново освятить Храм, в храмовом светильнике – Меноре, восемь дней должно было гореть священное масло. По приказу Антиоха уничтожались все кувшинчики с таким маслом. Уцелел только один, но масла в нем хватало лишь на день. Не смотря ни на что, Храмовый светильник был зажжен, и случилось чудо — вместо одного дня масло горело восемь дней, и Храм был очищен.

В память об этом, еврейский народ каждый год зажигает свечи, воспевает героизм и стойкость Маккавеев – освободителей еврейского народа, веселится, празднует и приглашает в гости друзей.

21 год назад крупнейший меценат -  президент Российского еврейского конгресса в Санкт-Петербурге Михаил Михайлович Мирилашвили заложил традицию яркого и масштабного празднования Хануки в нашем городе. С тех пор он неизменно поддерживает грандиозный Ханукальный концерт, который по праву считается одним из самых массовых и веселых празднований Хануки не только в стране, но и в мире.

Ханукальные свечи на сцене Ледового Дворца благословят Главный Раввин России Берл Лазар и Главный Раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер.

Гостей праздника будут приветствовать руководители нашего города,  видные государственные и общественные деятели.

Зрителей поздравят  и порадуют своим искусством любимые всеми звезды российской эстрады: Филипп Киркоров, Тамара Гвердцители, Татьяна Буланова, Вячеслав Манучаров, группа «Бурановские бабушки», Сурганова и оркестр, Диана Гурцкая, Юрий Гальцев, Валентин, Тигран Петросян, Вилли Токарев, Нина Шацкая, Майо и другие.

Ведущие праздника - Вячеслав Манучаров и Тамара Гвердцители!

Этот концерт станет  праздником толерантности и единения жителей Санкт-Петербурга. Гостями праздника будут руководители и участники всех национально-культурных объединений города.

Все средства от продажи билетов идут на благотворительные цели, в т.ч. обеспечение патронажа и питания для одиноких и беспомощных пожилых людей, на медикаменты и продукты для малоимущих.

С Праздником друзья!

12 декабря 2012 г.
Ледовый Дворец, пр. Пятилеток, 1, метро «пр. Большевиков»
Начало в 19.00

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх