ента новостей

15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Ледовом дворце состоится грандиозный праздник «Ханука 2012»

В Ледовом дворце состоится грандиозный праздник «Ханука 2012»

Фото:
newsdale.ru
В этом году 12 декабря праздник Ханука уже традиционно проводится в Ледовом дворце при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

События, связанные с установлением праздника Ханука, произошли во II в. до н.э.. 25 кислева (в 2012 г. этот день выпадает на 9 декабря). В этот день братья-Маккавеи, возглавлявшие восстание против сирийского царя Антиоха Епифана, освободили главную святыню еврейского народа — Иерусалимский храм. Но Храм был осквернен захватчиками, которые под страхом смерти хотели заставить евреев отказаться от веры и традиций и обратить всех в язычество. Для того, чтобы   очистить и заново освятить Храм, в храмовом светильнике – Меноре, восемь дней должно было гореть священное масло. По приказу Антиоха уничтожались все кувшинчики с таким маслом. Уцелел только один, но масла в нем хватало лишь на день. Не смотря ни на что, Храмовый светильник был зажжен, и случилось чудо — вместо одного дня масло горело восемь дней, и Храм был очищен.

В память об этом, еврейский народ каждый год зажигает свечи, воспевает героизм и стойкость Маккавеев – освободителей еврейского народа, веселится, празднует и приглашает в гости друзей.

21 год назад крупнейший меценат -  президент Российского еврейского конгресса в Санкт-Петербурге Михаил Михайлович Мирилашвили заложил традицию яркого и масштабного празднования Хануки в нашем городе. С тех пор он неизменно поддерживает грандиозный Ханукальный концерт, который по праву считается одним из самых массовых и веселых празднований Хануки не только в стране, но и в мире.

Ханукальные свечи на сцене Ледового Дворца благословят Главный Раввин России Берл Лазар и Главный Раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер.

Гостей праздника будут приветствовать руководители нашего города,  видные государственные и общественные деятели.

Зрителей поздравят  и порадуют своим искусством любимые всеми звезды российской эстрады: Филипп Киркоров, Тамара Гвердцители, Татьяна Буланова, Вячеслав Манучаров, группа «Бурановские бабушки», Сурганова и оркестр, Диана Гурцкая, Юрий Гальцев, Валентин, Тигран Петросян, Вилли Токарев, Нина Шацкая, Майо и другие.

Ведущие праздника - Вячеслав Манучаров и Тамара Гвердцители!

Этот концерт станет  праздником толерантности и единения жителей Санкт-Петербурга. Гостями праздника будут руководители и участники всех национально-культурных объединений города.

Все средства от продажи билетов идут на благотворительные цели, в т.ч. обеспечение патронажа и питания для одиноких и беспомощных пожилых людей, на медикаменты и продукты для малоимущих.

С Праздником друзья!

12 декабря 2012 г.
Ледовый Дворец, пр. Пятилеток, 1, метро «пр. Большевиков»
Начало в 19.00

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх