ента новостей

15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Ледовом дворце состоится грандиозный праздник «Ханука 2012»

В Ледовом дворце состоится грандиозный праздник «Ханука 2012»

Фото:
newsdale.ru
В этом году 12 декабря праздник Ханука уже традиционно проводится в Ледовом дворце при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

События, связанные с установлением праздника Ханука, произошли во II в. до н.э.. 25 кислева (в 2012 г. этот день выпадает на 9 декабря). В этот день братья-Маккавеи, возглавлявшие восстание против сирийского царя Антиоха Епифана, освободили главную святыню еврейского народа — Иерусалимский храм. Но Храм был осквернен захватчиками, которые под страхом смерти хотели заставить евреев отказаться от веры и традиций и обратить всех в язычество. Для того, чтобы   очистить и заново освятить Храм, в храмовом светильнике – Меноре, восемь дней должно было гореть священное масло. По приказу Антиоха уничтожались все кувшинчики с таким маслом. Уцелел только один, но масла в нем хватало лишь на день. Не смотря ни на что, Храмовый светильник был зажжен, и случилось чудо — вместо одного дня масло горело восемь дней, и Храм был очищен.

В память об этом, еврейский народ каждый год зажигает свечи, воспевает героизм и стойкость Маккавеев – освободителей еврейского народа, веселится, празднует и приглашает в гости друзей.

21 год назад крупнейший меценат -  президент Российского еврейского конгресса в Санкт-Петербурге Михаил Михайлович Мирилашвили заложил традицию яркого и масштабного празднования Хануки в нашем городе. С тех пор он неизменно поддерживает грандиозный Ханукальный концерт, который по праву считается одним из самых массовых и веселых празднований Хануки не только в стране, но и в мире.

Ханукальные свечи на сцене Ледового Дворца благословят Главный Раввин России Берл Лазар и Главный Раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер.

Гостей праздника будут приветствовать руководители нашего города,  видные государственные и общественные деятели.

Зрителей поздравят  и порадуют своим искусством любимые всеми звезды российской эстрады: Филипп Киркоров, Тамара Гвердцители, Татьяна Буланова, Вячеслав Манучаров, группа «Бурановские бабушки», Сурганова и оркестр, Диана Гурцкая, Юрий Гальцев, Валентин, Тигран Петросян, Вилли Токарев, Нина Шацкая, Майо и другие.

Ведущие праздника - Вячеслав Манучаров и Тамара Гвердцители!

Этот концерт станет  праздником толерантности и единения жителей Санкт-Петербурга. Гостями праздника будут руководители и участники всех национально-культурных объединений города.

Все средства от продажи билетов идут на благотворительные цели, в т.ч. обеспечение патронажа и питания для одиноких и беспомощных пожилых людей, на медикаменты и продукты для малоимущих.

С Праздником друзья!

12 декабря 2012 г.
Ледовый Дворец, пр. Пятилеток, 1, метро «пр. Большевиков»
Начало в 19.00

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх