ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » Общество » МВД предупредило о фишинговой рассылке в Telegram о фейковых соцвыплатах на «Госуслугах»

МВД предупредило о фишинговой рассылке в Telegram о фейковых соцвыплатах на «Госуслугах»

Фото:
Freepik
Перейдя по ссылке и введя свои данные, пользователь передает их мошенникам, которые затем могут использовать их для финансового хищения или продажи в даркнете, предупреждают в Госдуме.

Мошенники делают фишинговую рассылку сообщений в Telegram якобы о начале подачи заявлений на новую социальную выплату в связи с инфляцией в прошлом году, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ в телеграм-канале.

Сообщение мошенников представляет собой поддельную страницу «Госуслуг», на которой говорится от возможности подачи заявления на новую социальную выплату в 14 тыс. рублей.

«Новый виток фишинговых рассылок с фейковыми соцвыплатами в Telegram. В данной ситуации ссылки ведут на площадки, рекламирующие различные мошеннические проекты в сфере инвестиций, нелегальные казино и другие фишинговые ресурсы», — говорится в сообщении управления МВД.

Фишинговые атаки, маскирующиеся под социальные выплаты, становятся все более изощренными, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Использование Telegram в качестве канала распространения фейковых сообщений неудивительно — мессенджер предоставляет мошенникам широкую аудиторию и минимальные барьеры для массовой рассылки. В данном случае злоумышленники создают поддельные страницы «Госуслуг», убеждая граждан в правдоподобности предложений, что повышает вероятность успешного обмана», - говорит депутат.

Основная цель подобных атак — кража персональных данных, таких как логины, пароли и банковская информация. Перейдя по ссылке и введя свои данные, пользователь передает их мошенникам, которые затем могут использовать их для финансового хищения или продажи в даркнете. Кроме того, ссылки в таких сообщениях часто ведут на ресурсы, рекламирующие нелегальные финансовые схемы, что также представляет угрозу для пользователей. 

«Для защиты от подобных угроз важно придерживаться правил цифровой гигиены: не переходить по сомнительным ссылкам, даже если сообщение выглядит официальным, и всегда проверять информацию на официальных сайтах. Особенно важно информировать пожилых родственников, которые могут оказаться в зоне риска из-за меньшего опыта в кибербезопасности. МВД справедливо напоминает, что единственный надежный источник информации о социальных выплатах — это официальные сайты государственных органов», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх