ента новостей

22:47
В Гатчинском районе иномарка насмерть сбила мужчину
22:34
В Ленобласти в лобовом ДТП с «Камазом» погиб водитель фургона «Газ»
16:28
В приложениях транспорта обнаружено более 1800 уязвимостей
16:26
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
16:15
СКА удалось победить московское «Динамо» со счётом 5:3 и сократить отставание в серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина – 2024
12:48
Беглов сообщил о новых кадровых назначениях
12:40
Мошенники строят новые схемы вокруг благотворительности, предупредили в МВД
11:52
В Петербурге военные оркестры Росгвардии приняли участие в первой репетиции военного парада на Дворцовой площади
10:47
В Ленобласти «Митсубиси Паджеро» врезался в дерево и загорелся. Водитель погиб
10:43
Немка родила в 66 лет!
10:41
На проспекте Ветеранов электросамокатчик сбил ребенка
10:41
Город преображается: подготовка к 80-летию Великой Победы
10:27
В Колпино неадекватный мужчина бросался с ножом на прохожих
10:22
В Кронштадте ищут стрелявших из «пневматики» по женщине
09:33
Вырос спрос на специалистов по защите от кибератак в СПб
09:18
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
09:09
Банкротство «Троя импорт»: возник долг перед эквадорской компанией
19:25
Мультимедийный концерт «Вивальди Live»
19:22
В Петербурге началась работа над созданием скульптуры в честь участников СВО
17:31
Волейбольная «Ленинградка» в трёх партиях победила калининградский «Локомотив» в третьем матче полуфинала Суперлиги, у Гарелик – 19 очков
17:16
«Мегафон» опроверг информацию об утечке данных
16:25
В Петербурге состоится первенство России по спортивной гимнастике
15:30
Лидер ультраправых Марин Ле Пен отстранена от участия в президентской гонке
15:04
Новая схема мошенников: замена счетчиков оборачивается кражей средств
14:40
Фотовыставка «Освобождение. Путь к Победе. Восстановление Европы»
14:11
Выставка Андреа Беллузо «Icona Italiana»
14:06
На КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
11:03
Молодые исследователи и бизнесмены могут побороться за премию
10:56
В Приморском районе иномарка сбила 12-летнего мальчика
10:03
Почему возникают пылевые бури, и как решить проблему?
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Telegram резко увеличилось количество распространяемых вредоносных ссылок

В Telegram резко увеличилось количество распространяемых вредоносных ссылок

Фото:
Freepik
Мошенники активно атакуют россиян через Telegram, рассылая в нем вредоносные ссылки.

Мошенники активно атакуют россиян через Telegram, рассылая в нем вредоносные ссылки. При этом сами пользователи по неосторожности предоставляют злоумышленникам доступ к своей информации, авторизуясь через мессенджер на других платформах.
Количество вредоносных ссылок в мессенджере Telegram выросло в 1,5 раза в начале 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года, сообщила эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова, ее слова приводят «Известия». По словам эксперта, чаще всего мошенники заманивают потенциальных жертв на поддельную авторизацию, чтобы номер и код подтверждения для входа в аккаунт пользователя. Для этого используются предложения поучаствовать в опросе, получить доступ к «каналу для взрослых», к перепискам других людей, а также заработать на игровой валюте.
В компании «Солар» при этом наиболее эффективными методами воздействия на жертв называют предложения проголосовать за детский рисунок или подписать петицию, а также возможность получить социальную выплату или бесплатный доступ к подписке Premium-аккаунту.
Telegram в последнее время стал одной из самых популярных среди мошенников площадок, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Нередко пользователи становятся жертвами мошенников из-за того, что авторизуются через Telegram для входа в какой-либо сервис. Как правило, такие сервисы имеют слабую степень защиты, поэтому мошенники могут их взломать и по цепочке получить доступ ко всей информации, которая хранится в вашем аккаунте. В связи с этим категорически не рекомендую пересылать в мессенджере какие-либо документы, хранить там важные пароли или коды, как это часто делают пользователи», - отметил парламентарий.

Помочь в защите аккаунта, как и всегда, может двухфакторная аутентификация, а также бдительность – нужно перепроверять любые ссылки, которые приходят вам через мессенджеры, напомнил депутат.

«В первую очередь, конечно, нужно проверять доменное имя на предмет лишних символов – это наиболее явный признак фишингового ресурса. Также рекомендую тщательно отслеживать активные сеансы своего аккаунта – не допускайте ситуации, когда они остаются не завершенными на устройствах, которые вам не принадлежат. Кроме того, регулярно завершая такие сеансы, вы сможете без труда вычислить, если в этом списке появится устройство мошенников», - подчеркнул парламентарий.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх