ента новостей

14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
Все новости
Питерец.ру » Общество » В МВД предупредили о мошеннической схеме с якобы перерасчетом за коммунальные услуги

В МВД предупредили о мошеннической схеме с якобы перерасчетом за коммунальные услуги

Фото:
Telegram
К подозрительным ссылкам якобы от управляющих компаний стоит относиться с особо осторожностью, советуют в Госдуме. 

Мошенники стали от лица якобы управляющей компании похищать персональные данные, предлагая перерасчет за коммунальные услуги, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.

Злоумышленники связываются с людьми через мессенджеры, социальные сети и электронную почту и предлагают потенциальным жертвам оплатить счет с выгодной скидкой. Для оплаты коммунальных услуг по предложенной скидке мошенники предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт, оформленный под форму оплаты коммунальных услуг.

Подобные схемы мошенничества становятся все более изощренными и правдоподобными, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Аферисты активно используют психологические приемы, играя на доверии людей к официальным структурам, таким как управляющие компании. Предложение о перерасчете за коммунальные услуги выглядит очень привлекательно и правдоподобно, что значительно притупляет бдительность граждан», - сказал он.

К сожалению, многие граждане, особенно пожилые люди, не задумываются о риске и переходят по ссылкам из писем или сообщений, добавил депутат.

«Это приводит к тому, что персональные данные и данные банковских карт попадают в руки злоумышленников. Кроме того, использование фишинговых сайтов, внешне неотличимых от настоящих, создает иллюзию безопасности, из-за чего потенциальные жертвы не сразу понимают, что столкнулись с обманом», - пояснил он.
«Чтобы избежать подобных ситуаций, гражданам необходимо проявлять максимальную бдительность, — подчеркивает Немкин. — Никогда не переходите по ссылкам из сообщений и писем, даже если они выглядят правдоподобно. Управляющие компании не рассылают подобные предложения через мессенджеры или социальные сети. Для проверки информации лучше самостоятельно связаться с обслуживающей организацией через официальные контакты. Кроме того, важно помнить о необходимости регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение и использовать защитные механизмы для своих устройств».
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх