ента новостей

13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
10:10
В Ленобласти мужчина выстрелил из ружья в стену в своем частном доме
21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
Все новости
Питерец.ру » Общество » В МВД предупредили о мошеннической схеме с якобы перерасчетом за коммунальные услуги

В МВД предупредили о мошеннической схеме с якобы перерасчетом за коммунальные услуги

Фото:
Telegram
К подозрительным ссылкам якобы от управляющих компаний стоит относиться с особо осторожностью, советуют в Госдуме. 

Мошенники стали от лица якобы управляющей компании похищать персональные данные, предлагая перерасчет за коммунальные услуги, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.

Злоумышленники связываются с людьми через мессенджеры, социальные сети и электронную почту и предлагают потенциальным жертвам оплатить счет с выгодной скидкой. Для оплаты коммунальных услуг по предложенной скидке мошенники предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт, оформленный под форму оплаты коммунальных услуг.

Подобные схемы мошенничества становятся все более изощренными и правдоподобными, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Аферисты активно используют психологические приемы, играя на доверии людей к официальным структурам, таким как управляющие компании. Предложение о перерасчете за коммунальные услуги выглядит очень привлекательно и правдоподобно, что значительно притупляет бдительность граждан», - сказал он.

К сожалению, многие граждане, особенно пожилые люди, не задумываются о риске и переходят по ссылкам из писем или сообщений, добавил депутат.

«Это приводит к тому, что персональные данные и данные банковских карт попадают в руки злоумышленников. Кроме того, использование фишинговых сайтов, внешне неотличимых от настоящих, создает иллюзию безопасности, из-за чего потенциальные жертвы не сразу понимают, что столкнулись с обманом», - пояснил он.
«Чтобы избежать подобных ситуаций, гражданам необходимо проявлять максимальную бдительность, — подчеркивает Немкин. — Никогда не переходите по ссылкам из сообщений и писем, даже если они выглядят правдоподобно. Управляющие компании не рассылают подобные предложения через мессенджеры или социальные сети. Для проверки информации лучше самостоятельно связаться с обслуживающей организацией через официальные контакты. Кроме того, важно помнить о необходимости регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение и использовать защитные механизмы для своих устройств».
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх