ента новостей

15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
10:10
В Ленобласти мужчина выстрелил из ружья в стену в своем частном доме
21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
Все новости
Питерец.ру » Общество » Google ограничил создание новых аккаунтов для пользователей из России – Минцифры

Google ограничил создание новых аккаунтов для пользователей из России – Минцифры

Фото:
Freepik
Российские пользователи столкнулись с проблемами при создании нового аккаунта, регистрация пользователей недоступна.

Google ограничил возможность создания новых аккаунтов для пользователей из России, сообщили журналистам в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Минцифры подтверждает, что Google ограничил создание новых аккаунтов. Операторы связи также зафиксировали значительное сокращение количества СМС, отправляемых компанией российским пользователям», – заявили в ведомстве.

В Минцифры добавили, что «СМС-подтверждение как второй фактор авторизации для ранее созданных аккаунтов Google пока работает, но нет уверенности, что эта возможность сохранится».

Компания решила приступить к исполнению введенных ранее в отношении России санкций, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«При этом новый санкционный пакет Минфина США не должен затронуть массовое использование продуктов иностранных компаний. Власти США запретили оказывать услуги по ИТ-консалтингу, а также по оказанию услуг облачных сервисов для отечественного корпоративного сектора. Блокировка облачных сервисов для компаний уже идет. Действия Google в этом случае выглядят безответственно, прежде всего, по отношению к российским пользователям», – отмечает депутат.

Ранее российские пользователи также сталкивались с невозможностью регистрации, в частности, сервис не позволял подтвердить аккаунт.

«На тот момент компания также не сделала никаких заявлений и никак не объяснила свою позицию. Аналитики рынка предполагали, что нарушение функционала – следствие масштабного сбоя или окончания соглашений с местными компаниями об отправке бесплатных СМС-сообщений, необходимых для авторизации. Но, как мы видим, история повторяется. Видимо, ИТ-гигант окончательно уходит с одного из крупнейших рынков», – отметил Немкин.

Тем не менее, считает депутат, российские пользователи вряд ли многое от этого потеряют.

«Российские пользователи еще до 2022 года отдавали предпочтение отечественным сервисам, прежде всего почтовым. Сильно «провисал» сегмент поисковых систем, но уже в этом году в «Яндексе» сообщили о том, что компания опередила Google по популярности использования. При этом даже в тех сегментах, где Google стоит по умолчанию», – рассказал депутат.

В Минцифры России порекомендовали пользователям продуктов Google сделать резервные копии своих данных, а также перейти на использование альтернативных способов двухфакторной аутентификации или на отечественные платформы. Сейчас нужно обеспечить безопасность собственных данных и, помимо резервного копирования, следует удалить чувствительную информацию, также рекомендует Немкин.

«Сложившейся ситуацией абсолютно точно воспользуются хакеры и мошенники, поэтому нужно быть предельно внимательным», – пояснил он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх