ента новостей

14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
Все новости
Питерец.ру » Общество » Суд обязал Google вернуть приложение 2ГИС в Google Play

Суд обязал Google вернуть приложение 2ГИС в Google Play

Фото:
Freepik
Компания-разработчик приложения через суд добилась признания удаления приложения из магазина незаконным.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск к Google от компании «ДубльГИС», которой принадлежит картографический сервис «2ГИС». Так, Google в течение 5 дней обязан вернуть приложение в Google Play, при это оно должно быть доступно не только в России, но и в странах СНГ. В случае неисполнения требования ответчик обязан ежедневно выплачивать по 100 тыс. рублей с двухкратным увеличением штрафа каждую неделю.
Напомним, что Google еще в мае 2023 года удалила сервис из магазина приложений Google Play. Обоснование удаления – необходимость соблюдения санкций против России (ранее приложение «2ГИС» входило в экосистему «Сбера»). При этом в 2024 году магазин приложений начал уведомлять скачавших сервис пользователей о возможном содержании вредоносного программного обеспечения. В свою очередь в «ДубльГИС» сообщили, что подобная информация не соответствует действительности и компания соблюдает все установленные законодательством требования в отношении обработки персонально данных.
Восстановление приложения в Google Play пока маловероятно, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от фракции «Единая Россия» Антон Немкин. «Сегодня Google «связан» требованием по исполнению санкций, и, конечно, нарушение таких требований создаст серьезные риски для компании, на которые, как мы видим, она не готова идти», – пояснил депутат.
Уже давно стало ясно, что иностранные сервисы не стремятся к удержанию российских клиентов, несмотря на то что отечественный рынок достаточно большой, подчеркнул Немкин. По его словам, сложившаяся ситуация – яркий пример отрицательных последствий функционирования любой монополии, особенно когда монополия зарубежная. «Российских пользователей фактически лишили привычных им приложений. Это касается не только приложения «2ГИС», но и социальных сетей, а также мобильного банкинга. К счастью, российский бизнес в достаточно короткие сроки мобилизовался и нашел решение проблемы. Например, пользователи с IOS могут установить онлайн-банки при посещении офиса организации», – отметил он.
Российские пользователи должны постепенно переходить на отечественный магазин приложений RuStore, подчеркнул он.

«RuStore сейчас - самый надежный магазин приложений для пользователей с ОС Android. В магазине можно найти все удаленные приложения российских разработчиков, поэтому устанавливать его крайне рекомендую», – рассказал депутат.

По его словам, в настоящий момент отечественный магазин приложений пока не может похвастаться наличием большого числа сервисов, как в случае с зарубежными магазинами.

«Но это нормальная ситуация для любого сервиса, который находится на старте своего пути. Постепенно набор приложений и игр будет расширяться. Главное, что пользователи формируют привычку пользования RuStore, постепенно отдавая предпочтение именно отечественному сервису», – заключил он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх