ента новостей

12:58
В трех района Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор потребовал от Google снять блокировку с российских YouTube-каналов

Роскомнадзор потребовал от Google снять блокировку с российских YouTube-каналов

Фото:
Freepik
Решение Роскомнадзора обратиться к гендиректору Google по поводу снятия блокировки с российских YouTube-каналов было абсолютно логичным, заявил член комитета Госдумы по информационной политике,

Решение Роскомнадзора обратиться к гендиректору Google по поводу снятия блокировки с российских YouTube-каналов было абсолютно логичным, заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
Только за последние 4 года YouTube заблокировал более 200 аккаунтов российских СМИ, органов власти и общественных деятелей. Поэтому Роскомнадзор поступил правильно, потребовав от гендиректора Google снять блокировку с российских YouTube-каналов, заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Роскомнадзор направил в адрес гендиректора Google LLC Сундару Пичаи требование разблокировать более 200 YouTube-аккаунтов российских СМИ, федеральных органов власти, предприятий и спортивных клубов, а также различных общественных, политических и музыкальных деятелей, которые высказываются в поддержку РФ и действий властей.

С 2020 года видеохостинг применил ограничительные меры к 207 отечественным ресурсам, к 83 из них – в 2024 году. Под санкции попали в том числе каналы RT, РБК, аккаунты музыкальных исполнителей Shaman, Олега Газманова, Юлии Чичериной, писателя Захара Прилепина, дизайнера и блогера Артемия Лебедева и др.

Как подчеркнули в ведомстве, ограничительные меры в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. «Такие действия видеохостинга недопустимы, это акт цензуры. YouTube придерживаются бескомпромиссно русофобской политики. Предпочтение всегда отдают приверженцам прозападных идеалов, а аккаунты российских блогеров и журналистов блокируют без объяснения причин. Жертвами становятся не только те, кто озвучивает позицию в отношении различных политических вопросов, но и люди, которые в принципе хорошо высказываются о России», - говорится в заявлении Роскомнадзора.

По мнению Немкина, система модерации YouTube работает идеально только тогда, когда нужно что-то подвергнуть цензуре, в последнее время это контент, который связан с Россией. YouTube упорно не хочет услышать призывы регуляторов и остановиться – в противовес заблокированным российским ресурсам там по-прежнему доступны более 60 тысяч запрещенных материалов, которые содержат: фейки об СВО, экстремистские материалы, пропаганду нетрадиционных сексуальных предпочтений, контент о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий.

«В отличие от откровенных фейков и прочего противоправного контента, безобидные ролики с участием российских авторов удаляются моментально, даже если блогер никак не связан с политикой. Это – откровенная русофобия. Поэтому Роскомнадзор правильно сделал, что потребовал от генерального директора Google разблокировать российские YouTube-аккаунты. Это абсолютно логичное решение, будем наблюдать за реакцией», – сказал он.

Как подчеркнул депутат, сегодня в России уже есть достойные платформы, которые способны стать заменой американскому видеохостингу. И пользователям не стоит медлить с переходом на них, так как YouTube, судя по всему, не собирается сбавлять темпы блокировок.

«У YouTube в России огромная ежемесячная аудитория – более 90 млн человек. Если представить, что все эти пользователи перейдут исключительно на российские платформы, то их трафик вырастет, конечно, значительно – и они, кстати, к этому готовы с технологической точки зрения. При этом, чем больше граждане будут пользоваться отечественными ресурсами и давать обратную связь разработчикам, тем быстрее мы сможем создать такие платформы, которые по своему функционалу будут намного лучше, чем зарубежные аналоги. Поддержка отечественных решений населением будет стимулировать наш продукт развиваться и становиться еще лучше, чтобы окончательно вытеснить с рынка такие площадки, которые в погоне за собственными интересами забывают и о принципах свободы слова, и о заботе о пользователях», - заключил Немкин.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх