ента новостей

12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
20:06
Беглов в Смольном дал старт благотворительной акции «Дерево желаний»
19:31
В Ленобласти стартовал четвёртый поток программы «Бизнес Героев 47»
19:28
В Петербурге депутаты поддержали законопроект о защите генетических данных
15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России пожаловались на невозможность зарегистрироваться в Google-почте

В России пожаловались на невозможность зарегистрироваться в Google-почте

Фото:
Freepik
ИТ-гигант не позволяет завершить регистрацию аккаунта при использовании российских номеров, пишет ТАСС. Заблокирован ли функционал или речь идет о сбое – пока непонятно.

Российские пользователи сообщили о том, что провести проверку подлинности аккаунта в Google с помощью российского мобильного номера фактически невозможно.
Отмечается, что сервис позволяет сделать все шаги для регистрации нового аккаунта, в том числе – выбрать имя пользователя, дату его рождения и пол, придумать название для почты, а также пароль к ней. При этом подтвердить новую учетную запись сервис не позволяет: при вводе российского номера появляется сообщение – «этот номер нельзя использовать для подтверждения».
По словам пользователей, обойти возникший барьер невозможно даже с использованием VPN-сервисов.
О том, что невозможность регистрации в сервисе – результат масштабного сбоя или блокировки, сказать пока сложно, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Может быть и третий вариант – тестирование блокировки какого-либо функционала, что повлекло за собой нарушение в работе инфраструктуры системы. Все-таки, в отличие от других ушедших сервисов, у Google остаётся возможность выбора российского телефонного кода – +7», – напомнил он.

Ранее Минфин США обнародовал новый санкционный пакет, который также касается отрасли информационных технологий. Власти США запретили оказывать услуги по ИТ-консалтингу, а также использовать облачные сервисы. Санкции должны вступить в силу уже 12 сентября.
По словам Немкина, введенные ограничения касаются бизнес-сферы.

«Они ориентированы на остановку бизнес-процессов. Microsoft уже приступил к реализации блокировок известных облачных офисных сервисов. Google также начал ограничивать предоставление облачных услуг сервиса BigQuery (программное обеспечение, специализирующееся на обработке больших данных – прим.). Тезис о блокировке или запрете сервисов для массового использования со стороны западных властей хоть и звучит, но пока что реальных действий не последовало», – считает депутат.

По словам Немкина, могла случиться та же история, что и с работой видеохостинга YouTube.

«Условно говоря, у Google просто закончился договор с компанией, которая осуществляла отправку бесплатных SMS-кодов. Ввиду отсутствия полноценного представительства в России, Google просто не может заключить новые договорные обязательства», – отметил он.

Зимой 2024 года «Яндекс» сообщал, что опередил американскую площадку на всех платформах. Даже на iPhone, где Google стоит по умолчанию, «Яндекс» превысил долю в 50%.

«Популярность Google в России постепенно снижается, и это неизбежный шаг в текущих условиях.. Раньше учетные записи в Google были нужны даже не для использования самих сервисов компании, а для бесшовной аутентификации во многих ИТ-продуктах. Сейчас то же самое можно сделать и с помощью отечественных решений», – заключил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх