ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России пожаловались на невозможность зарегистрироваться в Google-почте

В России пожаловались на невозможность зарегистрироваться в Google-почте

Фото:
Freepik
ИТ-гигант не позволяет завершить регистрацию аккаунта при использовании российских номеров, пишет ТАСС. Заблокирован ли функционал или речь идет о сбое – пока непонятно.

Российские пользователи сообщили о том, что провести проверку подлинности аккаунта в Google с помощью российского мобильного номера фактически невозможно.
Отмечается, что сервис позволяет сделать все шаги для регистрации нового аккаунта, в том числе – выбрать имя пользователя, дату его рождения и пол, придумать название для почты, а также пароль к ней. При этом подтвердить новую учетную запись сервис не позволяет: при вводе российского номера появляется сообщение – «этот номер нельзя использовать для подтверждения».
По словам пользователей, обойти возникший барьер невозможно даже с использованием VPN-сервисов.
О том, что невозможность регистрации в сервисе – результат масштабного сбоя или блокировки, сказать пока сложно, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Может быть и третий вариант – тестирование блокировки какого-либо функционала, что повлекло за собой нарушение в работе инфраструктуры системы. Все-таки, в отличие от других ушедших сервисов, у Google остаётся возможность выбора российского телефонного кода – +7», – напомнил он.

Ранее Минфин США обнародовал новый санкционный пакет, который также касается отрасли информационных технологий. Власти США запретили оказывать услуги по ИТ-консалтингу, а также использовать облачные сервисы. Санкции должны вступить в силу уже 12 сентября.
По словам Немкина, введенные ограничения касаются бизнес-сферы.

«Они ориентированы на остановку бизнес-процессов. Microsoft уже приступил к реализации блокировок известных облачных офисных сервисов. Google также начал ограничивать предоставление облачных услуг сервиса BigQuery (программное обеспечение, специализирующееся на обработке больших данных – прим.). Тезис о блокировке или запрете сервисов для массового использования со стороны западных властей хоть и звучит, но пока что реальных действий не последовало», – считает депутат.

По словам Немкина, могла случиться та же история, что и с работой видеохостинга YouTube.

«Условно говоря, у Google просто закончился договор с компанией, которая осуществляла отправку бесплатных SMS-кодов. Ввиду отсутствия полноценного представительства в России, Google просто не может заключить новые договорные обязательства», – отметил он.

Зимой 2024 года «Яндекс» сообщал, что опередил американскую площадку на всех платформах. Даже на iPhone, где Google стоит по умолчанию, «Яндекс» превысил долю в 50%.

«Популярность Google в России постепенно снижается, и это неизбежный шаг в текущих условиях.. Раньше учетные записи в Google были нужны даже не для использования самих сервисов компании, а для бесшовной аутентификации во многих ИТ-продуктах. Сейчас то же самое можно сделать и с помощью отечественных решений», – заключил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх