ента новостей

16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России пожаловались на невозможность зарегистрироваться в Google-почте

В России пожаловались на невозможность зарегистрироваться в Google-почте

Фото:
Freepik
ИТ-гигант не позволяет завершить регистрацию аккаунта при использовании российских номеров, пишет ТАСС. Заблокирован ли функционал или речь идет о сбое – пока непонятно.

Российские пользователи сообщили о том, что провести проверку подлинности аккаунта в Google с помощью российского мобильного номера фактически невозможно.
Отмечается, что сервис позволяет сделать все шаги для регистрации нового аккаунта, в том числе – выбрать имя пользователя, дату его рождения и пол, придумать название для почты, а также пароль к ней. При этом подтвердить новую учетную запись сервис не позволяет: при вводе российского номера появляется сообщение – «этот номер нельзя использовать для подтверждения».
По словам пользователей, обойти возникший барьер невозможно даже с использованием VPN-сервисов.
О том, что невозможность регистрации в сервисе – результат масштабного сбоя или блокировки, сказать пока сложно, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Может быть и третий вариант – тестирование блокировки какого-либо функционала, что повлекло за собой нарушение в работе инфраструктуры системы. Все-таки, в отличие от других ушедших сервисов, у Google остаётся возможность выбора российского телефонного кода – +7», – напомнил он.

Ранее Минфин США обнародовал новый санкционный пакет, который также касается отрасли информационных технологий. Власти США запретили оказывать услуги по ИТ-консалтингу, а также использовать облачные сервисы. Санкции должны вступить в силу уже 12 сентября.
По словам Немкина, введенные ограничения касаются бизнес-сферы.

«Они ориентированы на остановку бизнес-процессов. Microsoft уже приступил к реализации блокировок известных облачных офисных сервисов. Google также начал ограничивать предоставление облачных услуг сервиса BigQuery (программное обеспечение, специализирующееся на обработке больших данных – прим.). Тезис о блокировке или запрете сервисов для массового использования со стороны западных властей хоть и звучит, но пока что реальных действий не последовало», – считает депутат.

По словам Немкина, могла случиться та же история, что и с работой видеохостинга YouTube.

«Условно говоря, у Google просто закончился договор с компанией, которая осуществляла отправку бесплатных SMS-кодов. Ввиду отсутствия полноценного представительства в России, Google просто не может заключить новые договорные обязательства», – отметил он.

Зимой 2024 года «Яндекс» сообщал, что опередил американскую площадку на всех платформах. Даже на iPhone, где Google стоит по умолчанию, «Яндекс» превысил долю в 50%.

«Популярность Google в России постепенно снижается, и это неизбежный шаг в текущих условиях.. Раньше учетные записи в Google были нужны даже не для использования самих сервисов компании, а для бесшовной аутентификации во многих ИТ-продуктах. Сейчас то же самое можно сделать и с помощью отечественных решений», – заключил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх