ента новостей

02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
09:50
Беспилотный транспорт в Ленобласти: готовится тестирование
09:12
Растет число абитуриентов в петербургских вузах
09:05
Петербург в тройке лидеров по числу самозапретов на кредиты
01:09
В 5-м туре Высшей лиги выиграли свои партии сразу шесть петербургских шахматисток – Боднарук, Карманова, Гетьман, Кузнецова, Овод и Шишкарёва
20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
20:06
Мирра Андреева сумела пробиться во второй круг Уимблдона, победив Маяр Шериф из Египта в двух партиях
20:05
На трассе «Кола» на два месяца ограничат пропускную способность на двух путепроводах одновременно
20:03
В Кронштадте пройдет военно-исторический фестиваль «Броня Первой мировой»
11:52
в Ленобласти на трассе «Нарва» на месяц введут реверсивное движение
11:47
Ладожский мост разведут для прохода брига «Россия»
11:12
В Дубровке ищут хулигана, стрелявшего по окнам дома
10:53
В Петербурге школьник выстрелил из пневматики в воздух и попал в пенсионерку
10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
Все новости
Питерец.ру » Общество » Названы страхи россиян в интернет-пространстве

Названы страхи россиян в интернет-пространстве

Фото:
Freepik
Специалисты ВЦИОМ выяснили, что у граждан есть цифровая паранойя по поводу внедрения чипов, а также страх быть обманутыми.

В Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) заявили, что в цифровом пространстве у россиян есть две ключевых фобии. Первая – страх стать жертвой обмана, вторая – стать жертвой преследования. Об этом рассказал НСН директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

«Один из главных страхов – мол, как только внедрят чипы, начнут следить, что ты тот самый человек, который всем нужен – вот такая цифровая паранойя. Второе семейство фобий связано с фейковой информацией и запросом на ее валидизацию. Этим валидизатором являются крупные медиахолдинги, и запрос на эту работу в обществе все больше возрастает. Это страх того, что вас обманут», – сказал Родин.

Боязнь быть обманутым в интернете – нормальная реакция на количество недостоверной информации, которая сегодня распространяется в сети, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Причем практически во всех сферах жизни: от кулинарии до новостной повестки. В последнее время значимым вызовом для всех нас стало распространение недостоверной информации на социально-значимую тематику, однако сейчас ее количество постепенно снижается», – отмечает депутат.

Ранее в АНО «Диалог» сообщили, что в 2024 году количество фейковой информации в сети снизилось с ожидаемых 15 млн до 8 млн. При этом количество уникальных фейков аналитики оценили в 4 млн.

«При этом вектор распространения дезинформации сменился и потенциально стал еще опаснее – речь об активном использовании технологии дипфейков. Сейчас для завоевания доверия злоумышленники активно создают цифровые копии лидеров общественного мнения. Кстати, технологии искусственного интеллекта (ИИ) используются и для автоматизации создания фейковых официальных документов», – отметил депутат.

По данным Сбера, с начала 2024 года количество дипфейков в сети увеличилось в 30 раз.

«Здесь ключевая проблема еще и в том, что дипфейки активно используются для частных атак на граждан. Прежде всего, в мошеннических целях. Основной сценарий атак выглядит следующим образом: злоумышленники подделывают голос человека и просят осуществить денежный перевод, утверждая, что тот якобы столкнулся с серьезными проблемами. Предварительно они взламывают аккаунт человека в социальных сетях или мессенджерах и анализируют отправленные им голосовые сообщения, что позволяет без труда смоделировать голос. По мнению аналитиков, доля мошеннических атак в сети, где активно задействован ИИ, в ближайшем будущем будет только расти», – подчеркнул депутат.

По словам Немкина, страх «чипирования» можно считать традиционным.

«Долгое время, например, россияне крайне подозрительно относились к развитию ИИ. Тезисы о том, что технология обязательно заменит человека, были, наверное, самыми распространёнными. В отношении чипирования действует та же логика. Хотя оснований для этого нет. Развитие направления сейчас связано с высокотехнологичными разработками в сфере медицины – там, где речь идет о жизни человека», – пояснил депутат.

Подобные фобии следует устранять за счет повышения цифровой грамотности россиян, считает Немкин.

«Список фобий на самом деле более широк. Работу с такими страхами следует вести в рамках цифрового просвещения. Доверие к технологиям – один из основных факторов их полноценного развития. Кроме того, развитие навыков цифровой грамотности позволит предупредить о реальных рисках цифры и научить их эффективно нивелировать», – считает депутат.

Немкин также отметил, что необходимо работать и на уровне законодательства, в том числе в сфере регулирования дипфейков.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх