ента новостей

11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
Все новости
Питерец.ру » Общество » Законопроект о защите традиционных ценностей готов ко второму чтению

Законопроект о защите традиционных ценностей готов ко второму чтению

Фото:
Яндекс
ИТ-комитет рекомендовал законопроект о защите традиционных ценностей ко второму чтению

21 ноября на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ депутаты рассмотрели ряд поправок к законопроекту № 217471-8, который вносит изменения в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в некоторые другие законодательные акты РФ. В результате дискуссии Комитет рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект, направленный на запрет пропаганды и оправдания нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино. Как сообщил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, рассмотрение поправок во втором и третьем чтении пройдет уже на этой неделе.

Пакет законопроектов о запрете ЛГБТ-пропаганды, а также поправки в КоАП № 217471-8, предлагающие меры по защите информационного и социокультурного пространства России от такого рода пропаганды, собрал поддержку более 400 депутатов Государственной Думы России и был принят в первом чтении 27 октября. Документ предусматривает запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди российских граждан — как взрослых, так и несовершеннолетних.

Ко второму чтению предусмотрен ряд поправок – в частности, планируется ввести запрет на пропаганду не только нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии, но и смены пола. Также поправки предлагают включать подобные сайты в реестр запрещенных с их последующей блокировкой, а обязанностью РКН станет мониторинг интернета в поисках такой информации и запрет продажи товаров, содержащих запрещенные сведения. «Уже на этой неделе Госдума сможет рассмотреть пакет законов во втором и окончательном третьем чтениях», — заявил Александр Хинштейн. В свою очередь, Комитет по государственному строительству и законодательству согласился с уточнениями и объяснениями и поддержал ко второму чтению корреспондирующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Антон Немкин уверен, что в законопроекте предусмотрены все возможные аспекты, а под его регулирование попадают все интернет-носители, площадки и веб-контент. «И это особенно важно в сегодняшних условиях, когда интернет в России стал особенно уязвимым полем сражения в гибридной войне, которая ведется против страны. Одно из основных направлений проекта «Цифровая Россия» - участие в работе по созданию максимально прочного защитного купола над российской интернет-средой. Мы все понимаем, что к вопросам национальной кибербезопасности сегодня относится и это направление - предотвращение пропаганды нетрадиционных ценностей, насилия и жестокого обращения с детьми, которые уже повсеместно признаны осознанными и враждебными действиями в информационной войне. Подготовленный и поддержанный практически всеми депутатами Госдумы законопроект позволит еще больше сконцентрироваться на создании безопасного для наших граждан информационного пространства», - сказал Антон Немкин.

При доработке проекта ко второму чтению некоторые фракции предложили вынести запрет такой информации в видеоиграх в отдельный блок поправок и уточнений. Обсуждению этого предложения была посвящена и часть расширенного заседания Комитета. Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что предложенные поправки не решают задачи, которые декларируют их авторы.

«Они предлагают регулировать сферу, которой де-юре не существует. Компьютерные игры косвенно упоминаются только в двух законах, причём в разных ипостасях. Надо ли законодательно регулировать компьютерные игры? Конечно. Но не в виде поправки к совершенно другому законопроекту», - подчеркнул парламентарий. Участники обсуждения договорились, что комитет вместе с Роскомнадзором и всеми заинтересованными сторонами проработают отдельную законодательную инициативу, направленную на определение компьютерных игр как отдельной сущности интернет-среды, а также на их регулирование и маркировку.

Работа над законопроектом соответствует требованиям указа Президента об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх