ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Законопроект о защите традиционных ценностей готов ко второму чтению

Законопроект о защите традиционных ценностей готов ко второму чтению

Фото:
Яндекс
ИТ-комитет рекомендовал законопроект о защите традиционных ценностей ко второму чтению

21 ноября на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ депутаты рассмотрели ряд поправок к законопроекту № 217471-8, который вносит изменения в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в некоторые другие законодательные акты РФ. В результате дискуссии Комитет рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект, направленный на запрет пропаганды и оправдания нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино. Как сообщил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, рассмотрение поправок во втором и третьем чтении пройдет уже на этой неделе.

Пакет законопроектов о запрете ЛГБТ-пропаганды, а также поправки в КоАП № 217471-8, предлагающие меры по защите информационного и социокультурного пространства России от такого рода пропаганды, собрал поддержку более 400 депутатов Государственной Думы России и был принят в первом чтении 27 октября. Документ предусматривает запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди российских граждан — как взрослых, так и несовершеннолетних.

Ко второму чтению предусмотрен ряд поправок – в частности, планируется ввести запрет на пропаганду не только нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии, но и смены пола. Также поправки предлагают включать подобные сайты в реестр запрещенных с их последующей блокировкой, а обязанностью РКН станет мониторинг интернета в поисках такой информации и запрет продажи товаров, содержащих запрещенные сведения. «Уже на этой неделе Госдума сможет рассмотреть пакет законов во втором и окончательном третьем чтениях», — заявил Александр Хинштейн. В свою очередь, Комитет по государственному строительству и законодательству согласился с уточнениями и объяснениями и поддержал ко второму чтению корреспондирующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Антон Немкин уверен, что в законопроекте предусмотрены все возможные аспекты, а под его регулирование попадают все интернет-носители, площадки и веб-контент. «И это особенно важно в сегодняшних условиях, когда интернет в России стал особенно уязвимым полем сражения в гибридной войне, которая ведется против страны. Одно из основных направлений проекта «Цифровая Россия» - участие в работе по созданию максимально прочного защитного купола над российской интернет-средой. Мы все понимаем, что к вопросам национальной кибербезопасности сегодня относится и это направление - предотвращение пропаганды нетрадиционных ценностей, насилия и жестокого обращения с детьми, которые уже повсеместно признаны осознанными и враждебными действиями в информационной войне. Подготовленный и поддержанный практически всеми депутатами Госдумы законопроект позволит еще больше сконцентрироваться на создании безопасного для наших граждан информационного пространства», - сказал Антон Немкин.

При доработке проекта ко второму чтению некоторые фракции предложили вынести запрет такой информации в видеоиграх в отдельный блок поправок и уточнений. Обсуждению этого предложения была посвящена и часть расширенного заседания Комитета. Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что предложенные поправки не решают задачи, которые декларируют их авторы.

«Они предлагают регулировать сферу, которой де-юре не существует. Компьютерные игры косвенно упоминаются только в двух законах, причём в разных ипостасях. Надо ли законодательно регулировать компьютерные игры? Конечно. Но не в виде поправки к совершенно другому законопроекту», - подчеркнул парламентарий. Участники обсуждения договорились, что комитет вместе с Роскомнадзором и всеми заинтересованными сторонами проработают отдельную законодательную инициативу, направленную на определение компьютерных игр как отдельной сущности интернет-среды, а также на их регулирование и маркировку.

Работа над законопроектом соответствует требованиям указа Президента об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх