ента новостей

12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Общество » Цифровое право и образование помогут защитить права граждан в киберсреде

Цифровое право и образование помогут защитить права граждан в киберсреде

Фото:
Яндекс
Цифровая трансформация многих сторон современной жизни создает для людей новые возможности и новые зоны комфорта

Цифровая трансформация многих сторон современной жизни создает для людей новые возможности и новые зоны комфорта, однако одновременно возникают и новые угрозы. Одна из главных задач государства в этой сфере как раз и состоит в том, чтобы сформировать эффективное цифровое право и защитить права граждан, обеспечив их безопасность в онлайн-среде. К такому выводу пришли участники дискуссии, которая прошла в рамках Петербургского международного юридического форума. ИТ-эксперты напоминают, что наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются социальные группы, не имеющие достаточных навыков даже оффлайнового социального взаимодействия, в том числе дети и подростки. Для повышения уровня защищенности граждан в цифровом мире, нужно не только разработать Цифровой кодекс РФ, но и качественно усилить систему ИТ-просвещения, уверены в ИТ-индустрии.
Ситуация уже постепенно меняется к лучшему. Так, 28 апреля правительство утвердило Концепцию информационной безопасности детей в Российской Федерации. По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, этот документ поможет начать системную работу с молодым поколением. «Нужно закладывать в сознание детей то, что любой информационный след, оставленный в сети, любое неосторожное действие, связанное с передачей персональных данных, может повлечь за собой негативные последствия», - уточнила Ирина Рукавишникова.
Еще одним эффективным инструментом защиты подростков в цифровой среде должны стать уроки кибербезопасности в школах, заметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, комментируя итоги обсуждения.

“Необходимо сформировать и интегрировать в базовое школьное образование целостный курс, который даст детям больше, чем просто набор базовых навыков. Школьники должны понять, почему вообще важно соблюдать правила безопасности в таком пространстве, как интернет, должны усвоить основные принципы поведения в цифровой среде, которые смогут потом применять во взрослой жизни. Уловки, которые используют мошенники, постоянно меняются – они могут использовать фишинговые сайты, могут представляться по телефону сотрудниками службы безопасности банка, предлагать указать данные своей карточки в паблике в соцсети или угрожать наказанием за якобы выявленные нарушения. Школьник должен научиться распознавать все подобные трюки и уметь противостоять им, развивая навыки критичной оценки любой поступающей информации», - подчеркнул Немкин.

Он также добавил, что такое обучение должно охватывать детей с самой ранней ступени и вестись до окончания школы с постепенным повышением сложности образовательного материала.
В то же время, как отметил Немкин, необходимо создавать и развивать комплексную законодательную базу, которая поможет государству эффективно защищать своих граждан от новых угроз.
Профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Наумов уверен, что для разработки такого законодательства сначала необходимо разработать единый и адекватный терминологический аппарат. И это первоочередная задача для юристов и законодателей. С ним согласна и директор центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Главного радиочастотного центра Людмила Куровская, которая считает, что сейчас в стране еще не создана нормативно-правовая база для регулирования отношений в цифровой среде.
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что для регулирования отношений, возникающих в цифровой среде, необходим специальный Цифровой кодекс – подготовленный по аналогии с Воздушным, Водным и Лесным кодексами. Необходимость этого обусловлена тем, говорит Кабанов, что отдельные виды нарушений прав граждан существуют только в цифровом пространстве – ярким примером этого служат кибератаки на ИТ-инфраструктуру государства и незаконный оборот персональных данных, полученных в результате утечек баз их операторов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх