ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Общество » Цифровое право и образование помогут защитить права граждан в киберсреде

Цифровое право и образование помогут защитить права граждан в киберсреде

Фото:
Яндекс
Цифровая трансформация многих сторон современной жизни создает для людей новые возможности и новые зоны комфорта

Цифровая трансформация многих сторон современной жизни создает для людей новые возможности и новые зоны комфорта, однако одновременно возникают и новые угрозы. Одна из главных задач государства в этой сфере как раз и состоит в том, чтобы сформировать эффективное цифровое право и защитить права граждан, обеспечив их безопасность в онлайн-среде. К такому выводу пришли участники дискуссии, которая прошла в рамках Петербургского международного юридического форума. ИТ-эксперты напоминают, что наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются социальные группы, не имеющие достаточных навыков даже оффлайнового социального взаимодействия, в том числе дети и подростки. Для повышения уровня защищенности граждан в цифровом мире, нужно не только разработать Цифровой кодекс РФ, но и качественно усилить систему ИТ-просвещения, уверены в ИТ-индустрии.
Ситуация уже постепенно меняется к лучшему. Так, 28 апреля правительство утвердило Концепцию информационной безопасности детей в Российской Федерации. По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, этот документ поможет начать системную работу с молодым поколением. «Нужно закладывать в сознание детей то, что любой информационный след, оставленный в сети, любое неосторожное действие, связанное с передачей персональных данных, может повлечь за собой негативные последствия», - уточнила Ирина Рукавишникова.
Еще одним эффективным инструментом защиты подростков в цифровой среде должны стать уроки кибербезопасности в школах, заметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, комментируя итоги обсуждения.

“Необходимо сформировать и интегрировать в базовое школьное образование целостный курс, который даст детям больше, чем просто набор базовых навыков. Школьники должны понять, почему вообще важно соблюдать правила безопасности в таком пространстве, как интернет, должны усвоить основные принципы поведения в цифровой среде, которые смогут потом применять во взрослой жизни. Уловки, которые используют мошенники, постоянно меняются – они могут использовать фишинговые сайты, могут представляться по телефону сотрудниками службы безопасности банка, предлагать указать данные своей карточки в паблике в соцсети или угрожать наказанием за якобы выявленные нарушения. Школьник должен научиться распознавать все подобные трюки и уметь противостоять им, развивая навыки критичной оценки любой поступающей информации», - подчеркнул Немкин.

Он также добавил, что такое обучение должно охватывать детей с самой ранней ступени и вестись до окончания школы с постепенным повышением сложности образовательного материала.
В то же время, как отметил Немкин, необходимо создавать и развивать комплексную законодательную базу, которая поможет государству эффективно защищать своих граждан от новых угроз.
Профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Наумов уверен, что для разработки такого законодательства сначала необходимо разработать единый и адекватный терминологический аппарат. И это первоочередная задача для юристов и законодателей. С ним согласна и директор центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Главного радиочастотного центра Людмила Куровская, которая считает, что сейчас в стране еще не создана нормативно-правовая база для регулирования отношений в цифровой среде.
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что для регулирования отношений, возникающих в цифровой среде, необходим специальный Цифровой кодекс – подготовленный по аналогии с Воздушным, Водным и Лесным кодексами. Необходимость этого обусловлена тем, говорит Кабанов, что отдельные виды нарушений прав граждан существуют только в цифровом пространстве – ярким примером этого служат кибератаки на ИТ-инфраструктуру государства и незаконный оборот персональных данных, полученных в результате утечек баз их операторов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх