ента новостей

16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
16:08
В Ленобласти двух мужчин за создание нарколаборатории по синтезу метадона
16:02
В Сосновом Бору задержали гражданина, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетней
13:16
В Петербурге согласован облик Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной
13:13
Беглов поздравил с 35-летием Всемирный клуб петербуржцев
13:07
В Петропавловском соборе отслужили панихиду по Петру Первому
13:04
В Ленобласти стартовали первые зимние игры Александра Невского
09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России могут отнести преступления с использованием IT к отягчающим обстоятельствам в УК

В России могут отнести преступления с использованием IT к отягчающим обстоятельствам в УК

Фото:
Telegram
Соответствующее поручение дано Следственному комитету РФ и МВД России.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил проработать вопрос отнесения преступлений с использованием ИТ-технологий к отягчающим обстоятельствам Уголовного Кодекса РФ (УК), сообщили «Известия».

«Рекомендовать СК России (А. И. Бастрыкин) совместно с МВД России (В. А. Колокольцев) и иными заинтересованными ведомствами проработать вопросы о дополнении: 16.1. Статьи 63 Уголовного кодекса РФ новым отягчающим обстоятельством «совершение преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий», — приводится в документе.

Помимо этого, предлагается дополнить статьи № 104.1, № 5 и № 115 УК РФ положениями, закрепляющими возможность конфискации цифровой валюты, признанной имуществом, используемым для нарушения УК РФ.
Сообщается, что первые результаты проведенной работы должны быть представлены до 1 декабря 2024 года.
Число преступлений с использованием ИТ-технологий увеличивается с каждым годом, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«По данным статистики МВД, в 2023 году было зафиксировано 677 тысяч ИТ-преступлений. Рост к прошлому периоду составил практически 30% – в 2022 году ведомство зафиксировало 522 тысячи ИТ-преступлений. Информационные технологии, действительно, становятся эффективным инструментом в руках злоумышленников», – рассказал депутат.

Немкин напомнил, что к ИТ- преступлениям относятся: вмешательство в работу корпоративных и государственных информационных систем, распространение вредоносного ПО, кража персональных пользовательских данных, взлом личных страниц в сети и создание фишинговых ресурсов.

«Кроме того, сюда можно отнести распространение противоправной информации с использованием ИТ-технологий. Например, материалы, возбуждающие межнациональную вражду и клеветнические сообщения, адресованные конкретному гражданину», – рассказал он.

По словам депутата, сейчас наше страна находится на стадии разработки систематической политики в отношении ИТ-преступлений.

«Это касается как изменения регуляторных положений, так и активного включения бизнес-сектора, в том числе за счет развития их собственных инициатив. Прежде всего, это относится к проблеме мошенничества и DDoS-атак. Фактически главная задача и бизнеса, и государства – выступить единым фронтом», – уверен депутат.

Однако нужно дождаться больших деталей поручения со стороны профильных ведомств, отметил Немкин.

«Например, коснется ли норма распространения противоправной информации или акцентируется только на факте получения неправомерного доступа к компьютерной информации? Будем ждать деталей», – заключил парламентарий. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх