ента новостей

12:11
В Петербурге мотоциклист погиб в ДТП на Комендантском проспекте
12:05
В Петербурге пьяный мужчина на электросамокате сбил 9-летнюю девочку
12:01
В Петербурге курьер доставки, спас от аферистов пенсионерку с улицы Академика Константинова
11:50
В Красном Селе мужчина угрожал оружием супружеской паре с собачкой
11:42
В Ленобласти водитель иномарки погиб после вылета в кювет
09:01
Работодателей обязали выплатить долг
01:23
Вратарь «Крыльев Советов» Ломаев не пропустил от «Краснодара», и «Быки» не смогли обогнать «Зенит» в таблице РПЛ
01:01
«Ленинградка» выиграла пятый матч серии с московским «Динамо» и завоевала бронзу волейбольной Суперлиги
12:31
В поселке Винницы водителя - нарушителя задержали со стрельбой по колесам
12:25
В Металлстрое задержали стрелявшего из охотничьего ружья в ходе бытовой ссоры
12:11
В Петербурге ищут 26-летнего водителя «Мерседеса», стрелявшего из «травмата»
12:05
В Ленобласти под Гатчиной в ДТП пострадала 2-летняя девочка
11:56
На трассе «Скандинавия» в ДТП пострадал 11-летний пассажир «Сеат Леон»
11:52
На трассе «Нарва» в ДТП пострадала 10-летняя пассажирка «Сузуки»
11:44
В Ленобласти поймали 25-летнего курьера мошенников
11:36
В Ленобласти иномарка насмерть сбила 33-летнего жителя деревни Глажево
11:31
В Ленобласти пьяный мотоциклист сбил 11-летнего подростка на мопеде
09:10
Они не смогут выехать заграницу
08:38
Снять квартиру в праздники стало дороже
08:16
На улице Зины Портновой мужчина погиб под колесами троллейбуса
00:57
После нулевой ничьей с «Акроном» футбольный клуб «Ленинградец» уступил команде «СКА-Хабаровск» в Рощино
00:38
Футбольный «Зенит» после поражения от «Рубина» проиграл и «Динамо»: единственный гол забил Тюкавин
12:55
В Выборге задержали участника «кКладбищенских разборок» со стрельбой на Рощинском кладбище
12:45
В Ленобалсти поймали 16-летнюю курьера мошенников
12:41
В Петербурге в честь героев посадили 32 именные липы
12:38
В Московском районе поймали мужчину, ограбившего пенсионерку в магазине
12:26
В Кронштадте мигрант разбил стекла автомобиля своей бывшей начальницы
07:09
В Выборге 63-летний мужчина умер за рулем «Рено Дастер»
01:53
«Динамо-ЛО» выиграло матч с солигорским «Шахтёром» в трёх сетах в турнире за 9–12 места волейбольной Суперлиги в сезоне – 2023/2024
00:56
Баскетбольный «Зенит» проиграл в гостях «Уралмашу» с разницей в 3 очка, но команда Хавьера Паскуаля продолжает лидировать в серии плей-офф 2–1
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге возложили цветы у памятника Блокадному трамваю

В Петербурге возложили цветы у памятника Блокадному трамваю

Фото:
Горэлектротранс
Трамвайный звон прозвучал сегодня под аккомпанемент Военного Оркестра штаба Ленинградского военного округа у памятника Блокадному трамваю

15 апреля в петербургском Горэлектротрансе каждый год отмечают как праздничную дату: в этот день в 1942 году после суровой зимы в Ленинграде снова поехал пассажирский трамвай. Для ленинградцев это стало предзнаменованием Победы, для захватчиков – поистине ударом: они осознали, что город жив. Об этом участникам памятной программы напомнил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин. Он рассказал, почему памятник Блокадному трамваю при въезде в Трамвайный парк №8 установлен именно на этом месте.

«Помнить прошлое, способность отдавать должное, кланяться нашим предкам, это черта взрослого человека. Судя по всему, вы уже повзрослели, потому что стоите здесь, понимаете вообще, о чем идет речь. В Ленинграде ваши сверстники тогда в войну взрослели очень быстро. Вместе со взрослыми боролись за победу, отставали город, тушили зажигалки, спасали раненых... Вы сегодня поедете кататься на трамвае, послушайте экскурсоводов. Вы поедете по тем местам, которые политы кровью. Это был реально фронт. И немецкие войска стояли чуть-чуть дальше на один километр отсюда. Вот здесь город, а они стояли на краю города, но не вошли. Никогда Ленинград, Петербург не был покорен ни одним врагом», - обратился к школьникам Денис Минкин.

У памятника Блокадному трамваю состоялась церемония возложения цветов. Церемонию открыл заместитель председателя Комитета по транспорту Ренат Ягудин. Ветеран Трамвайного парка №8 Юрий Семенов рассказал детям о своей жизни в блокадном Ленинграде и дальнейшей работе в трамвайном парке, а также прочёл стихотворение ленинградского поэта Анатолия Молчанова о Параде Победы 24 июня 1945 года.

После возложения цветов участники памятной программы отправились в музыкально-экскурсионный рейс на трамвае «Витязь-Ленинград». Школьников и ветеранов в праздничном рейсе сопровождали музыканты Оркестра штаба Ленинградского военного округа, которые исполнили фронтовые песни. А экскурсовод Музея Оранэлы Дмитрий Дорофеев провёл экскурсию по маршруту.

Эксплуатация вагона «Витязь-Ленинград» на маршрутах Трамвайного парка №8 глубоко символична и связывает современников с подвигом ленинградских трамвайщиков и историей Стрельнинской трамвайной линии, которая была перерезана линией фронта. Через участок, который остался на территории блокадного Ленинграда, везли на фронт боеприпасы, продовольствие, эвакуировали раненых. Сама же Стрельнинская линия является частью исторической Ораниенбаумской электрической линии, создание которой также примечательно для городского транспорта. Её истории посвятят в этом году открытие филиала Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ в Стрельне.

Историческая справка. Военная история Трамвайного парка №8 и Стрельнинской линии

Особой страницей в истории Трамвайного парка №8 стала Великая Отечественная война. 15 сентября 1941-го года фашистскими танками оказалось перерезано Петергофское шоссе, а уже через два дня немецкие войска заняли Стрельну и Урицк - современный микрорайон между ст. Лигово и Петергофским шоссе. Из трамвайных вагонов парка были выстроены баррикады – 10 вагонов набили мешками с камнями и песком и таким образом перегородили пути в сторону Стрельны. На самой же линии осталось замершими около 30 вагонов.

Парк закрыли, расформировали и его территорию заняла военная часть. Подвижной состав передали в трамвайные парки им. Калинина, им. Блохина, им. Скороходова. Однако не вся линия оказалась парализованной. Через участок, который остался на территории блокадного Ленинграда, везли на фронт боеприпасы, продовольствие, также через него эвакуировали раненых. Улица Стачек подвергалась жестоким обстрелам, однако сотрудники ТТУЛ продолжали свою службу. Что касается действующих пассажирских маршрутов – они доходили только до Нарвских ворот.

В марте 1943 года от Нарвских ворот до путепровода у Кировского завода для перевозки рабочих было организовано движение по одному правому пути паровозом с двумя трамвайными вагонами. В обратном направлении, от завода к Нарвским воротам, поезд «Бесстрашный», как окрестили его кировцы, шёл вагонами вперёд.

В апреле 1943 года между Нарвскими воротами и Кировским заводом заработало трамвайное движение. В ходе операции «Январский гром» 18 января 1944 года была освобождена Стрельна, в декабре 1944 года трамваи начали ходить до Кировского кольца (Комсомольская площадь), в мае 1945 - до трамвайного парка на пр. Стачек.

Даже будучи расформированным, трампарк на Стачек постоянно обстреливался, и за время войны на него было сброшено две авиабомбы и около тысячи артиллерийских снарядов. После таких атак Стрельнинская линия была сильно разрушено. Восстанавливать ее начали только в 1949 году, и уже 5 ноября 1951 года было открыто движение до Сосновой Поляны, а в 1953 году – до Стрельны. С 1956 года началось восстановление парка им. Котлякова (ныне - Трамвайный парк №8), который вновь открылся 1 февраля 1958 года.

Источник: Горэлектротранс

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх