ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » Памятный рейс «Блокадного трамвая»

Памятный рейс «Блокадного трамвая»

Фото:
Памятный рейс посвящен возобновлению трамвайного движения в блокадном Ленинграде. Праздничный трамвай пройдет по маршруту: от трамвайного парка на Среднем проспекте В.О. по Среднему пр. до Кадетской

15 апреля 1942 года после кратковременного перерыва возобновилось трамвайное движение в блокадном Ленинграде. Учитывая особую роль трамвая в осажденном городе, это стало знаковым событием для ленинградцев в те тяжелые дни.

В честь этой памятной даты 15 апреля 2013 года в 11.30 СПб ГУП «Горэлектротранс» отправит в праздничный рейс свои ретро-вагоны типа МС (Моторный Стальной). Особая ценность в том, что эти вагоны, которые помнят трагические дни Блокады Ленинграда, вновь пройдут по улицам современного Петербурга.

За всю 105-летнюю историю существования трамваев в городе на Неве - лишь однажды прервалось трамвайное движение. Во время войны трамваи были основным видом транспорта в осажденном городе, все автобусы мобилизовали для фронта, а троллейбусов было ещё очень мало. В декабре 1941 года постепенно начали снижаться нормы подачи электроэнергии. Отдельные вагоны еще двигались по заснеженным улицам города. 3 января 1942 года трамваи остановились окончательно, 52 поезда так и простояли, вмерзшие в снег, несколько месяцев. Но уже 8 марта 1942 года пошли первые грузовые вагоны. С их помощью значительно ускорилась очистка города от мусора, снега и нечистот, а 15 апреля возобновилось регулярное пассажирское трамвайное движение. Направления первых пяти маршрутов в основном совпадали с довоенными и обеспечивали возможность пассажирам добраться во все районы Ленинграда всего с одной пересадкой. Город продолжал жить, трудиться и бороться.


источник: Конкретно.ру

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх