ента новостей

15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге появится памятник медработникам блокадного Ленинграда

В Петербурге появится памятник медработникам блокадного Ленинграда

Фото:
ЗАКС
В Петербурге появится памятник медработникам блокадного Ленинграда

У здания Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда заложили камень на месте будущего памятника Великому подвигу медицинских работников.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, Губернатор Александр Беглов, депутат Александр Ржаненков, руководитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, делегация блокадников, проживающих в Донецкой Народной Республике, российский политический деятель, внук Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова Леонид Говоров.

– Ленинградские медики, которые сами были на грани жизни и смерти, находили в себе силы спасать людей. 8 сентября – день, когда вокруг нашего города замкнулось кольцо вражеских войск. Это скорбная дата для всех нас. Моя семья – не исключение. Мои бабушка и дедушка, как и тысячи других горожан, прошли через это страшное испытание. Когда бомбили Бадаевские склады, всем стало понятно, что город будет голодать. Ленинград выстоял, и в этом – огромная заслуга работников социальных учреждений, – отметил Александр Бельский.

Блокадница Елена Кан трудилась в осаждённом Ленинграде медсестрой в одной из детских поликлиник Московского района. По её словам, современники сразу оценили подвиг медиков, потому что они трудились круглосуточно, безостановочно, с полной самоотдачей.

– Ленинградским врачам приходилось работать в холодных помещениях, зачастую в темноте, под постоянными бомбёжками и артобстрелами. Тяжёлые обстоятельства, голод, не сломили наш дух, – сказала она.

Леонид Говоров рассказал, что профессия врача была очень востребована. Он отметил, что в Ленинграде в то время появились новые практики, в том числе по работе с истощёнными людьми, медицина работала на всех уровнях.

– Это правильно, что мы закладываем памятник медикам рядом с монументом «Блокадному учителю». Люди этих двух профессий сделали очень многое для того, чтобы город выстоял, – добавил он.

Губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента за чашкой чая отдельно пообщались с делегацией, приехавшей в Петербург из Донецка. Глава города рассказал гостям о планах по развитию музея обороны и блокады Ленинграда, о том, как идет работа по восстановлению Мариуполя. Он подчеркнул, что Петербург продолжит принимать детей из города-побратима. Летом в лагере «Дружных» отдохнули 1500 юных мариупольцев. Он также сообщил, что по договоренности с руководством ДНР, порядка 20 блокадников из Донбасса будут проходить курс оздоровления в пансионатах Петербурга.  

В Донецке сегодня проживают 17 жителей блокадного Ленинграда. Одной из них – Любови Шадриной – губернатор вручил памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

По завершении мероприятия состоялся концерт, посвященный Дню памяти жертв блокады. На сцене под открытым небом выступили народные артисты России Сергей Мигицко и Сергей Новожилов, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, победитель телевизионного шоу «Голос» Пётр Захаров, актриса Анна Фомичева, хор Ансамбля Западного Военного округа и театр детской песни.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх