ента новостей

12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Смольном прошло пленарное заседание Международного съезда блокадников

В Смольном прошло пленарное заседание Международного съезда блокадников

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге впервые после трехлетнего перерыва проходит Международный съезд блокадников

В преддверии 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Смольном состоялось пленарное заседание XXIX Международного съезда блокадников Города-Героя Ленинграда. В нем приняли участие около 140 делегатов из разных городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем обращении к делегатам подчеркнул, что Ленинград-Санкт-Петербург всегда будет помнить всех, кто помог городу выстоять и победить в тяжелые годы блокады. Он отметил беспримерное мужество и стойкость защитников и жителей блокадного города, которые выдержали 900 долгих дней испытаний. Губернатор также напомнил, что осаждённому Ленинграду помогала вся страна, принимая эвакуированных жителей и отправляя продовольствие, вооружение и боеприпасы по льду Ладожского озера. Александр Беглов поблагодарил участников съезда за их вклад в сохранение города и возрождение его величия и красоты в послевоенные годы.

Делегаты съезда примут участие в ключевых мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, - торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и митинге-реквиеме на Газпром Арене.

Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда проводит съезд в этом году впервые после трехлетнего перерыва. Он продлится до 29 января. На сегодняшний день организация объединяет более 12 тысяч человек из 70 городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. По ее инициативе выпущены Книги Памяти «Блокада. 1941-1944. Ленинград» и «Они пережили блокаду», а также другие издания, посвященные героической истории города. При участии ассоциации созданы и установлены мемориальные доски на зданиях, где жили блокадники, и проведены другие мероприятия, направленные на увековечение памяти о тех, кто пережил блокаду Ленинграда.

Кроме того, следует отметить, что блокада Ленинграда стала одним из самых трагических событий в истории Великой Отечественной войны. Город был полностью отрезан от остальной части страны, и его жители оказались в тяжелейших условиях. Несмотря на голод, холод и постоянные бомбардировки, ленинградцы проявили невероятное мужество и стойкость. Они продолжали работать на заводах и фабриках, создавать произведения искусства и поддерживать друг друга в трудную минуту. Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней и ночей. За это время погибли сотни тысяч людей, в том числе и дети. Но город выстоял и не сдался. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Этот день стал одним из самых знаменательных в истории города. Память о блокаде Ленинграда вечно будет жить в сердцах людей.

Ежегодно в городе проходят мероприятия, посвященные этой трагической странице истории. Память о блокаде Ленинграда служит напоминанием о том, какую цену пришлось заплатить за победу в Великой Отечественной войне.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх