ента новостей

16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге почтили память туркмен – защитников Ленинграда

В Петербурге почтили память туркмен – защитников Ленинграда

Фото:
ЗАКС
В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось культурно-просветительское мероприятие «Туркмены на защите Ленинграда»

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось культурно-просветительское мероприятие «Туркмены на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию прорыва блокады. Вечер был организован отделением Гуманитарной ассоциации туркмен мира по Санкт-Петербургу и Северо-Западу РФ и обществом туркменской культуры в СПб «Мекан».

К участникам обратился председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков. Депутат зачитал приветствие спикера петербургского парламента Александра Бельского, в котором, в частности, говорилось: «Среди тех десятков и сотен тысяч солдат, которые с разных концов страны прибыли на защиту блокадного города, было немало уроженцев далёкого Туркменистана. На Северо-Западном фронте стойко сражались бойцы сформированной на территории республики 87-й Туркменской отдельной стрелковой бригады. Мы всегда будем помнить героизм туркмен, отдавших жизнь за свободу нашего города, в том числе Героя Советского Союза старшего сержанта Айдогды Тахирова, чьё самопожертвование стало примером для защитников Ленинграда.

Не менее важен нравственный подвиг мирных жителей Туркменистана, которые приняли в свои семьи эвакуированных ленинградских детей, направляли в блокадный город эшелоны с продовольствием. Это человеческое участие никогда не будет забыто и всегда будет связывать нас с Туркменией».

В годы Великой Отечественной войны на фронт отправилось более 180 тысяч уроженцев Туркменской ССР. 18 туркменам было присвоено звание Героя Советского Союза. Туркменистан принял свыше 32 тысяч человек, эвакуированных из блокадного Ленинграда. На Пискарёвском кладбище установлена мемориальная плита «Вечная память героям-туркменистанцам, погибшим в боях за Ленинград».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх