ента новостей

10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » На месте захоронения министра иностранных дел Российской империи Николая Гирса установлен памятник

На месте захоронения министра иностранных дел Российской империи Николая Гирса установлен памятник

Фото:
Администрация Петербурга
В Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни почтили память министра иностранных дел Российской империи Николая Карловича Гирса.

В Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни почтили память министра иностранных дел Российской империи Николая Карловича Гирса. На месте его захоронения был открыт памятник. В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, представитель МИД РФ в Санкт‑Петербурге Владимир Запевалов и ректор МГИМО Анатолий Торкунов, а также потомок министра Михаил Гирс.

«Президент Владимир Путин назвал историческую память одной из главных ценностей нашего народа. Сегодня мы собрались, чтобы почтить память выдающегося человека, министра иностранных дел Российской империи. У Николая Карловича Гирса за плечами была Россия, император, российский народ. Он беззаветно служил отечеству, понимая, насколько важно отстаивать интересы своей страны, защищать те духовные ценности, которые и мы с вами сегодня также защищаем», - отметил Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении и открытии памятника. «Это великое дело – помнить тех людей, которые достойно представляли Россию и защищали ее», - подчеркнул он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Николай Гирс продвигал внешнюю политику, которая была открыта всем направлениям.

«То, что мы сейчас называем многовекторностью, российское государство всегда продвигало в качестве своей принципиальной позиции. Мы готовы сотрудничать со всеми на основе взаимного уважения, на основе равноправия, на основе поиска честного баланса интересов. Эту политику продвигали и Александр Михайлович Горчаков, и сменивший его Николай Карлович Гирс», - сказал глава МИД. Он напомнил, что во время пребывания Гирса на посту министра не было ни одной войны. «Тем самым он делом доказывал, что если учитывать российские интересы, то можно решать любые вопросы мирным, дипломатическим путём. Это наследие наших великих предшественников отражено в концепции внешней политики Российской Федерации. Её новая редакция была подписана и одобрена Президентом в марте этого года. Она продолжает курс, который был начертан в те годы, когда Российская Империя отстаивала свои законные интересы в мире, оставаясь открытой всем направлениям сотрудничества», - заявил Сергей Лавров.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх