ента новостей

11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге открыли памятник министру путей сообщения Михаилу Хилкову

В Петербурге открыли памятник министру путей сообщения Михаилу Хилкову

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге открыли памятник министру путей сообщения Михаилу Хилкову

На территории Музея железных дорог России сегодня открыли памятник выдающемуся государственному деятелю Российской империи, министру путей сообщения Михаилу Ивановичу Хилкову. В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов и начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Голомолзин.

«Санкт‑Петербург и Россия отдают дань уважения одному из лучших министров, великих железнодорожников - Михаилу Ивановичу Хилкову. 10 лет он возглавлял Министерство путей сообщения Российской империи. За это время Россия достигла больших успехов. Многие его идеи воплотились в жизнь. Железные дороги стали настоящими транспортными артериями, соединившими центр России с Дальним Востоком», - сказал Александр Беглов.

Михаил Иванович Хилков возглавлял Министерство путей сообщения с 1895 по 1905 годы. За это время протяженность железных дорог выросла почти вдвое - с 35 тысяч до 60 тысяч километров. Ежегодно возводилось почти 2,5 тысячи километров железнодорожных путей. Министр Хилков руководил работами по строительству Транссибирской магистрали и Китайско-Восточной железной дороги. Он также внес вклад в подготовку кадров для транспортной отрасли – по его указу было основано Московское инженерное училище.

Губернатор также ознакомился с выставкой «Царская забава», посвященной 185-летию Царскосельской железной дороги. В экспозиции, которая открылась сегодня в Музее железных дорог России, представлены уникальные материалы по истории создания первой пассажирской железной дороги - архивные документы, редкие издания, географические карты, живопись и гравюра, исторические костюмы и модели паровозов.

***

Проект памятника министру путей сообщения Михаилу Ивановичу Хилкову был выбран «народным голосованием». Участники конкурса создали 17 эскизов, которые были выставлены в Музее железных дорог. С 4 по 21 февраля проходило «народное» голосование в официальной группе музея «ВКонтакте». Победителем был признан проект архитектурной мастерской «Корси».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх