ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Хранить нельзя утилизировать

Хранить нельзя утилизировать

Фото:
Санкт-Петербург.ру
Несмотря на решение Минприроды, сброс мусора на закрытый полигон «Новоселки» продолжается в прежнем объеме.

В Минприроды признали незаконной работу полигона твердых бытовых отходов «Новоселки», но, по уверениям городских чиновников, закрыть его в данный момент невозможно: негде утилизировать поступающие туда тонны мусора.
Внеочередная проверка на полигоне ТБО «Новоселки» и на полигоне складирования осадка сточных вод «Северный» была проведена в начале апреля по запросу депутата Законодательного собрания Андрея Анохина, который просил проинспектировать источники неприятных запахов на северо-западе Санкт-Петербурга. В итоге на территории «Северного», принадлежащего ГУП «Водоканал», нарушений законодательства в части охраны атмосферного воздуха не выявлено, а вот у «Завода МПБО-2», эксплуатирующего «Новоселки», лицензия на размещение отходов 1-4 классов опасности истекла еще 28 февраля 2015 года. Таким образом, деятельность полигона признана незаконной, и предприятию грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.
В то же время в комитете по благоустройству заявили, что у «Новоселок» есть лицензия на утилизацию отходов 4-5 класса, и мощность полигона еще не исчерпана. На вопрос, почему мусор продолжают сгружать на свалку в прежнем объеме, чиновники отвечают, что отходы просто некуда больше вывозить, ведь в городе так и не был построен мусороперерабатывающий завод – и виноваты в этом сами жители, негативно оценившие проект на общественных слушаниях. Рано или поздно такое предприятие появится в Санкт-Петербурге, а пока был разработан проект рекультивации полигона, он рассчитан на 7 лет. По словам заместителя председателя комитета Кирилла Пащенко, процесс рекультивации предполагает укрытие объекта для предотвращения негативного воздействия, а это значит, что в «Новоселки» необходимо привезти еще минимум 3 миллиона тонн отходов. Перекрыть поток воздушных масс с территории в 80 га практически невозможно и, более того, пожароопасно из-за выделяющихся в процессе естественного гниения газов. Если городское правительство не найдет выход из этой ситуации, жителям Приморского и Выборгского районов придется еще долго терпеть неприятный запах со свалки.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх