ента новостей

10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
10:08
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта
09:56
В Мариинском дворце обсудили работу светофоров и управление дорожным движением
09:54
В Ленобласти утвердили программу расселения аварийного жилья на 2026-30 годы
09:50
В Петербурге экологи за неделю собрали почти 18 тонн опасных отходов
09:47
Петербург планирует выкупить в государственную собственность 80 социальных объектов
09:29
В Петербурге полицейские нагрянули с проверкой к крупному ретейлеру
09:24
В Петербурге пьяный мужчина гапугал соседей игрушечным пистолетом
16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
16:08
В Ленобласти двух мужчин за создание нарколаборатории по синтезу метадона
16:02
В Сосновом Бору задержали гражданина, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетней
13:16
В Петербурге согласован облик Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной
13:13
Беглов поздравил с 35-летием Всемирный клуб петербуржцев
13:07
В Петропавловском соборе отслужили панихиду по Петру Первому
13:04
В Ленобласти стартовали первые зимние игры Александра Невского
09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Общество » Хранить нельзя утилизировать

Хранить нельзя утилизировать

Фото:
Санкт-Петербург.ру
Несмотря на решение Минприроды, сброс мусора на закрытый полигон «Новоселки» продолжается в прежнем объеме.

В Минприроды признали незаконной работу полигона твердых бытовых отходов «Новоселки», но, по уверениям городских чиновников, закрыть его в данный момент невозможно: негде утилизировать поступающие туда тонны мусора.
Внеочередная проверка на полигоне ТБО «Новоселки» и на полигоне складирования осадка сточных вод «Северный» была проведена в начале апреля по запросу депутата Законодательного собрания Андрея Анохина, который просил проинспектировать источники неприятных запахов на северо-западе Санкт-Петербурга. В итоге на территории «Северного», принадлежащего ГУП «Водоканал», нарушений законодательства в части охраны атмосферного воздуха не выявлено, а вот у «Завода МПБО-2», эксплуатирующего «Новоселки», лицензия на размещение отходов 1-4 классов опасности истекла еще 28 февраля 2015 года. Таким образом, деятельность полигона признана незаконной, и предприятию грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.
В то же время в комитете по благоустройству заявили, что у «Новоселок» есть лицензия на утилизацию отходов 4-5 класса, и мощность полигона еще не исчерпана. На вопрос, почему мусор продолжают сгружать на свалку в прежнем объеме, чиновники отвечают, что отходы просто некуда больше вывозить, ведь в городе так и не был построен мусороперерабатывающий завод – и виноваты в этом сами жители, негативно оценившие проект на общественных слушаниях. Рано или поздно такое предприятие появится в Санкт-Петербурге, а пока был разработан проект рекультивации полигона, он рассчитан на 7 лет. По словам заместителя председателя комитета Кирилла Пащенко, процесс рекультивации предполагает укрытие объекта для предотвращения негативного воздействия, а это значит, что в «Новоселки» необходимо привезти еще минимум 3 миллиона тонн отходов. Перекрыть поток воздушных масс с территории в 80 га практически невозможно и, более того, пожароопасно из-за выделяющихся в процессе естественного гниения газов. Если городское правительство не найдет выход из этой ситуации, жителям Приморского и Выборгского районов придется еще долго терпеть неприятный запах со свалки.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх