ента новостей

14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
Все новости
Питерец.ру » Общество » Путин расспросил Полтавченко о полигоне «Новоселки»

Путин расспросил Полтавченко о полигоне «Новоселки»

Фото:
vk.com
В начале августа в Сочи состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. На ней обсуждали мусорные свалки Петербурга, в частности,

Губернатор уверил президента, что в Смольном уже приняли решение о судьбе полигона. Сейчас туда уже не вывозят мусор, а засеивают «Новоселки» грунтом и травой. В планах строительство станции дегазации за счет инвестора, а также создание нескольких мусороперерабатывающих заводов.
Согласно планам, станция дегазации появится уже в следующем году. Она позволит вывести из глубин свалки зловонный метан, который и является основной причиной неприятного запаха. Кроме того, газы можно будет переработать в дополнительный источник тепловой и электрической энергии для города. Заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилл Пащенко сообщил журналистам о планах проведения работ: «Внутри тела полигона будет проложено порядка 25 километров специальных труб, которые будут собирать газ. По мнению наших зарубежных коллег из Евросоюза, строительство такой станции сможет значительно уменьшить тело полигона и, конечно, снизить запахи, если они будут существовать, до 50%».
Можно предположить, что после столь пристального внимания Владимира Путина работу по рекультивации полигона не забросят. Подобная история происходила и в Балашихе Московской области. Полигон ТБО «Кучино» не могли закрыть много лет. Между тем люди, живущие около свалки, жаловались на неприятные запахи, которые особенно сильно ощущались во время возгораний отходов. Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал закрыть свалку только в 2019 году, когда будет построен мусороперерабатывающий завод в Орехово-Зуево. Однако президент, которому пожаловались местные жители, распорядился закрыть полигон в течение месяца. Уже на следующий день туда перестали свозить мусор.
Теперь и Петербург попал в зону особого внимания президента. Напомним, что жители северных районов уже давно жалуются на неприятные запахи, исходящие от «Новоселок». Полигон работает больше 45 лет и исчерпал свои возможности уже восемь лет назад. Петербуржцы не раз обращали внимание Смольного на эту проблему. В 2012 его уже хотели закрыть на рекультивацию, но этого так и не произошло. Теперь же вместо «Новоселок» мусор будут отвозить на полигоны Ленинградской области, их мощности как раз хватит до 2019 года. А к тому времени будут построены новые мусороперерабатывающие заводы.

Яндек.Дзен

2 комментария

Карина_1
Вот у нас в стране обстановочка, пока Путин лично указ не даст, ничего не происходит! Не зря существует шутка про "еж птица гордая, пока не пнешь - не полетит". Надо каждый день прямую линию с президентом проводить, иначе никто ничего делать не станет
Юлия
Ну ничего себе! Надо было ждать ДЕСЯТЬ ЛЕТ Путина, чтобы разобраться? Серьезно? Путин должен был сказать Полтавченко что ему делать? Полтавченко и так пал в моих глазах, а этот случай - ужас!
Войти через

Похожие публикации

Наверх