ента новостей

20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Новоселки» возобновят свою работу?

«Новоселки» возобновят свою работу?

Фото:
Яндекс
Проблему свалки «Новоселки» Смольный решал с 2005 года, несколько раз ее собирались закрыть, но сделали это только в апреле нынешнего года.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отправил письмо в Совет Федерации с просьбой организовать полигон для вывоза мусора, пока строятся заводы для его переработки. В письме он указывает, что в городе появилось большое количество нелегальных свалок, поскольку действующие полигоны не справляются с поступающими объемами отходов. Ситуацию осложняет и то, что выполнить его просьбу можно лишь возобновив работу полигона твердых бытовых отходов «Новоселки».

Албин сообщил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, что в городе функционирует около 172 нелегальных свалок. При этом он обошел вниманием мнение еще одного вице-губернатора – Николая Бондаренко, а ведь именно Бондаренко курирует комитет по благоустройству и, соответственно, вывоз мусора.

Совет Федерации провел совещание по обращению Албина, на которое сам он не приехал. Участники предположили, что вице-губернатор в завуалированной форме просил именно об открытии «Новоселок», ведь альтернатив в городе просто нет. Его обращение может лоббировать интересы множества перевозчиков мусора, которые заинтересованы в полноценной работе полигона. К примеру, председатель совета директоров СРО «Санкт-Петербургская Ассоциация Рециклинга» Всеволод Хмыров также заявляет о появлении массы незаконных свалок из-за закрытия «Новоселок».

По данным заместителя главы комитета по благоустройству Кирилла Пащенко, незаконных свалок коммунальных отходов в городе нет. К тому же он настоял на том, что возобновление работы полигона исключено, да и в Смольном принято окончательное решение о закрытии полигона. Это подтверждено и губернатором города Георгием Полтавченко – он уже подписал указ о том, что региональный оператор будет вывозить на территорию Ленобласти до 1 млн тонн мусора в год. Совет Федерации вынес решение отправить Албину отрицательный ответ.
Против возобновления работы «Новоселок» выступят и сотни тысяч жителей северных районов Петербурга. Неприятный запах, исходящий от полигона, сильно снижает качество их жизни. За последние годы петербуржцы неоднократно обращались в СМИ и в Смольный, подписывали петиции, а также устраивали митинги и шествия с требованием закрыть полигон. Даже после его официального закрытия жители продолжают следить за тем, чтобы на полигон не привозили новый мусор. Активисты не раз замечали, что грузовики, полные мусора, продолжали приезжать на «Новоселки». Лишь недавно представители общероссийского народного фронта заявили, что несанкционированный вывоз мусора прекратился. Сейчас полигон засеивают грунтом и травой. В планах строительство станции дегазации, которая вытянет из курганов зловонный метан, являющийся основным источником неприятного запаха. Полностью произвести рекультивацию планируется в течение семи лет.

Яндек.Дзен

2 комментария

Гость Ирина
Лично мне кажется, что Албин думает не о том, что число свалок и растет, и не о жителях. Небось просто лоббирует интересы перевозчиков мусора за откаты. А люди что? терпели столько лет запах и еще потерпят
Иван
Главное, чтобы Совет Федерации не пошёл на поводу у Албина. Иначе десять лет борьбы с этой свалкой пойдут коту под хвост.
Войти через

Похожие публикации

Наверх