ента новостей

16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
12:35
В Петербурге мигранты устроили поножовщину в квартире на Гражданском проспекте
15:33
В Мурино подростки устроили массовую драку
15:29
В Петербурге задержали участников драки со стрельбой в баре на улице Марата
15:16
В Киришах монтажник местной ГРЭС ограбил пенсионерку
15:07
В Тосно задержали подозреваемого в разбое
15:04
В Петербурге ищут водителя сбившего 12-летнюю девочку на Товарищеском проспекте
14:57
В Петербурге мужчина ворвался в криптообменник на Херсонской улице с дымовой шашкой и страйкбольными гранатами
14:51
На Васильевском острове задержали подозреваемую в убийстве на проспекте Кима
14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Новоселки» возобновят свою работу?

«Новоселки» возобновят свою работу?

Фото:
Яндекс
Проблему свалки «Новоселки» Смольный решал с 2005 года, несколько раз ее собирались закрыть, но сделали это только в апреле нынешнего года.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отправил письмо в Совет Федерации с просьбой организовать полигон для вывоза мусора, пока строятся заводы для его переработки. В письме он указывает, что в городе появилось большое количество нелегальных свалок, поскольку действующие полигоны не справляются с поступающими объемами отходов. Ситуацию осложняет и то, что выполнить его просьбу можно лишь возобновив работу полигона твердых бытовых отходов «Новоселки».

Албин сообщил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, что в городе функционирует около 172 нелегальных свалок. При этом он обошел вниманием мнение еще одного вице-губернатора – Николая Бондаренко, а ведь именно Бондаренко курирует комитет по благоустройству и, соответственно, вывоз мусора.

Совет Федерации провел совещание по обращению Албина, на которое сам он не приехал. Участники предположили, что вице-губернатор в завуалированной форме просил именно об открытии «Новоселок», ведь альтернатив в городе просто нет. Его обращение может лоббировать интересы множества перевозчиков мусора, которые заинтересованы в полноценной работе полигона. К примеру, председатель совета директоров СРО «Санкт-Петербургская Ассоциация Рециклинга» Всеволод Хмыров также заявляет о появлении массы незаконных свалок из-за закрытия «Новоселок».

По данным заместителя главы комитета по благоустройству Кирилла Пащенко, незаконных свалок коммунальных отходов в городе нет. К тому же он настоял на том, что возобновление работы полигона исключено, да и в Смольном принято окончательное решение о закрытии полигона. Это подтверждено и губернатором города Георгием Полтавченко – он уже подписал указ о том, что региональный оператор будет вывозить на территорию Ленобласти до 1 млн тонн мусора в год. Совет Федерации вынес решение отправить Албину отрицательный ответ.
Против возобновления работы «Новоселок» выступят и сотни тысяч жителей северных районов Петербурга. Неприятный запах, исходящий от полигона, сильно снижает качество их жизни. За последние годы петербуржцы неоднократно обращались в СМИ и в Смольный, подписывали петиции, а также устраивали митинги и шествия с требованием закрыть полигон. Даже после его официального закрытия жители продолжают следить за тем, чтобы на полигон не привозили новый мусор. Активисты не раз замечали, что грузовики, полные мусора, продолжали приезжать на «Новоселки». Лишь недавно представители общероссийского народного фронта заявили, что несанкционированный вывоз мусора прекратился. Сейчас полигон засеивают грунтом и травой. В планах строительство станции дегазации, которая вытянет из курганов зловонный метан, являющийся основным источником неприятного запаха. Полностью произвести рекультивацию планируется в течение семи лет.

Яндек.Дзен

2 комментария

Гость Ирина
Лично мне кажется, что Албин думает не о том, что число свалок и растет, и не о жителях. Небось просто лоббирует интересы перевозчиков мусора за откаты. А люди что? терпели столько лет запах и еще потерпят
Иван
Главное, чтобы Совет Федерации не пошёл на поводу у Албина. Иначе десять лет борьбы с этой свалкой пойдут коту под хвост.
Войти через

Похожие публикации

Наверх