ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Отряды поисковиков смогут обследовать территорию бывшего Фарфоровского кладбища

Отряды поисковиков смогут обследовать территорию бывшего Фарфоровского кладбища

Фото:
ВКонтакте
Отряды поисковиков смогут обследовать территорию бывшего Фарфоровского кладбища, на которой планируется построить многофункциональный комплекс. 

Вагиф Мамишев, председатель совета директоров группы компаний "Конрад", заявил в воскресенье о готовности начать поисковые работы на участке, принадлежащем компании, сразу после получения необходимых разрешений. По словам Мамишева, поисковым отрядам будет обеспечен полный доступ на территорию. При этом он выразил сомнение в том, что информация о массовых захоронениях на участке подтвердится.

Мамишев также заверил, что в случае обнаружения отдельных захоронений, найденные останки будут преданы земле с должными почестями. Он подчеркнул, что приоритетной задачей является проверка информации о возможных захоронениях, и только после этого будет приниматься решение о дальнейшей реализации проекта.

Прокуратура Санкт-Петербурга, проведя проверку, сообщила на этой неделе об отсутствии нарушений закона при вырубке деревьев и удалении пней на данной территории, о чем ранее заявляли активисты. Согласно историческим данным, участок, где ранее располагалось Фарфоровское кладбище, в настоящее время находится вне зон охраны объектов культурного наследия и границ археологического и культурного слоя. Вместе с тем, прокуратура намерена проверить законность исключения Фарфоровского кладбища из списка городских захоронений и планов по его застройке.

Напомним, что в Невском районе до 1930-х годов существовало Спасо-Преображенское кладбище Императорского Фарфорового завода. Кладбище было закрыто в 1927 году и ликвидировано несколько лет спустя, однако в годы Великой Отечественной войны там хоронили погибших. В советское время на этом месте был построен кинотеатр "Спутник" и разбит сквер. Компания, входящая в группу "Конрад", приобрела участок и планирует возвести на его месте многофункциональный досугово-семейный комплекс.

В начале года активисты, считающие, что на территории бывшего кладбища, согласно законодательству, может располагаться только сквер, сообщили о вырубке деревьев и подготовке к строительству. Местные жители провели несколько акций протеста.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх