ента новостей

22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Фото:
ВКонтакте
Прокуратура Санкт-Петербурга не выявила нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней напротив станции метро «Ломоносовская».

Прокуратура Невского района провела проверку правомерности работ, проводимых в сквере у кинотеатра «Спутник» по адресу: улица Бабушкина, дом 40.

В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный участок площадью 13 293 квадратных метра находится в частной собственности у ОАО «ЛК «Ликострой». Вырубка деревьев осуществлялась на основании порубочного билета, выданного Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга. Корчевание пней с использованием экскаватора производилось в рамках действия порубочного билета и не требовало дополнительного разрешения. Установка временного ограждения участка была произведена на основании ордера ГАТИ, выданного для проведения плановых работ.

Совместная проверка прокуратуры района, районной администрации, ГАТИ и Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не выявила нарушений законодательства при вырубке деревьев и корчевании пней.

В настоящее время строительные работы на участке приостановлены. ОАО «ЛК «Ликострой» не обращалось в Службу государственного строительного надзора и экспертизы за разрешением на строительство на данной территории.

Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, ранее на этом месте располагалось Фарфоровское кладбище. Однако, в настоящее время участок не входит в зоны охраны объектов культурного наследия и находится вне границ археологического и культурного слоя. Кроме того, данный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением правительства Санкт-Петербурга №377 от 03.04.2008.

Прокуратура города в настоящее время проводит проверку законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также правомерности включения данной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.

Следует отметить, что на участке земли у кинотеатра "Спутник" с 1731 по 1927 год располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского фарфорового завода. В период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.) здесь производились захоронения жителей и защитников города, что подтверждается документально. Кладбище было ликвидировано в 1970-е годы при строительстве станции метро "Ломоносовская" и застройке Невского района, в результате чего часть территории занял павильон метро, другая – кинотеатр "Спутник", а большая часть захоронений была преобразована в зеленую зону.

В 2006 году часть территории бывшего кладбища перешла в частную собственность, кинотеатр "Спутник" был закрыт. Новый владелец участка планирует строительство торгово-развлекательного комплекса, общественные слушания по данному вопросу состоялись в 2009 году.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх