ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Фото:
ВКонтакте
Прокуратура Санкт-Петербурга не выявила нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней напротив станции метро «Ломоносовская».

Прокуратура Невского района провела проверку правомерности работ, проводимых в сквере у кинотеатра «Спутник» по адресу: улица Бабушкина, дом 40.

В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный участок площадью 13 293 квадратных метра находится в частной собственности у ОАО «ЛК «Ликострой». Вырубка деревьев осуществлялась на основании порубочного билета, выданного Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга. Корчевание пней с использованием экскаватора производилось в рамках действия порубочного билета и не требовало дополнительного разрешения. Установка временного ограждения участка была произведена на основании ордера ГАТИ, выданного для проведения плановых работ.

Совместная проверка прокуратуры района, районной администрации, ГАТИ и Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не выявила нарушений законодательства при вырубке деревьев и корчевании пней.

В настоящее время строительные работы на участке приостановлены. ОАО «ЛК «Ликострой» не обращалось в Службу государственного строительного надзора и экспертизы за разрешением на строительство на данной территории.

Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, ранее на этом месте располагалось Фарфоровское кладбище. Однако, в настоящее время участок не входит в зоны охраны объектов культурного наследия и находится вне границ археологического и культурного слоя. Кроме того, данный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением правительства Санкт-Петербурга №377 от 03.04.2008.

Прокуратура города в настоящее время проводит проверку законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также правомерности включения данной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.

Следует отметить, что на участке земли у кинотеатра "Спутник" с 1731 по 1927 год располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского фарфорового завода. В период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.) здесь производились захоронения жителей и защитников города, что подтверждается документально. Кладбище было ликвидировано в 1970-е годы при строительстве станции метро "Ломоносовская" и застройке Невского района, в результате чего часть территории занял павильон метро, другая – кинотеатр "Спутник", а большая часть захоронений была преобразована в зеленую зону.

В 2006 году часть территории бывшего кладбища перешла в частную собственность, кинотеатр "Спутник" был закрыт. Новый владелец участка планирует строительство торгово-развлекательного комплекса, общественные слушания по данному вопросу состоялись в 2009 году.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх