ента новостей

16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
Все новости
Питерец.ру » Общество » Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Фото:
ВКонтакте
Прокуратура Санкт-Петербурга не выявила нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней напротив станции метро «Ломоносовская».

Прокуратура Невского района провела проверку правомерности работ, проводимых в сквере у кинотеатра «Спутник» по адресу: улица Бабушкина, дом 40.

В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный участок площадью 13 293 квадратных метра находится в частной собственности у ОАО «ЛК «Ликострой». Вырубка деревьев осуществлялась на основании порубочного билета, выданного Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга. Корчевание пней с использованием экскаватора производилось в рамках действия порубочного билета и не требовало дополнительного разрешения. Установка временного ограждения участка была произведена на основании ордера ГАТИ, выданного для проведения плановых работ.

Совместная проверка прокуратуры района, районной администрации, ГАТИ и Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не выявила нарушений законодательства при вырубке деревьев и корчевании пней.

В настоящее время строительные работы на участке приостановлены. ОАО «ЛК «Ликострой» не обращалось в Службу государственного строительного надзора и экспертизы за разрешением на строительство на данной территории.

Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, ранее на этом месте располагалось Фарфоровское кладбище. Однако, в настоящее время участок не входит в зоны охраны объектов культурного наследия и находится вне границ археологического и культурного слоя. Кроме того, данный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением правительства Санкт-Петербурга №377 от 03.04.2008.

Прокуратура города в настоящее время проводит проверку законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также правомерности включения данной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.

Следует отметить, что на участке земли у кинотеатра "Спутник" с 1731 по 1927 год располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского фарфорового завода. В период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.) здесь производились захоронения жителей и защитников города, что подтверждается документально. Кладбище было ликвидировано в 1970-е годы при строительстве станции метро "Ломоносовская" и застройке Невского района, в результате чего часть территории занял павильон метро, другая – кинотеатр "Спутник", а большая часть захоронений была преобразована в зеленую зону.

В 2006 году часть территории бывшего кладбища перешла в частную собственность, кинотеатр "Спутник" был закрыт. Новый владелец участка планирует строительство торгово-развлекательного комплекса, общественные слушания по данному вопросу состоялись в 2009 году.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх