ента новостей

13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Общество » Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Прокуратура не выявила нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Фото:
ВКонтакте
Прокуратура Санкт-Петербурга не выявила нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней напротив станции метро «Ломоносовская».

Прокуратура Невского района провела проверку правомерности работ, проводимых в сквере у кинотеатра «Спутник» по адресу: улица Бабушкина, дом 40.

В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный участок площадью 13 293 квадратных метра находится в частной собственности у ОАО «ЛК «Ликострой». Вырубка деревьев осуществлялась на основании порубочного билета, выданного Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга. Корчевание пней с использованием экскаватора производилось в рамках действия порубочного билета и не требовало дополнительного разрешения. Установка временного ограждения участка была произведена на основании ордера ГАТИ, выданного для проведения плановых работ.

Совместная проверка прокуратуры района, районной администрации, ГАТИ и Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не выявила нарушений законодательства при вырубке деревьев и корчевании пней.

В настоящее время строительные работы на участке приостановлены. ОАО «ЛК «Ликострой» не обращалось в Службу государственного строительного надзора и экспертизы за разрешением на строительство на данной территории.

Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, ранее на этом месте располагалось Фарфоровское кладбище. Однако, в настоящее время участок не входит в зоны охраны объектов культурного наследия и находится вне границ археологического и культурного слоя. Кроме того, данный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением правительства Санкт-Петербурга №377 от 03.04.2008.

Прокуратура города в настоящее время проводит проверку законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также правомерности включения данной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.

Следует отметить, что на участке земли у кинотеатра "Спутник" с 1731 по 1927 год располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского фарфорового завода. В период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.) здесь производились захоронения жителей и защитников города, что подтверждается документально. Кладбище было ликвидировано в 1970-е годы при строительстве станции метро "Ломоносовская" и застройке Невского района, в результате чего часть территории занял павильон метро, другая – кинотеатр "Спутник", а большая часть захоронений была преобразована в зеленую зону.

В 2006 году часть территории бывшего кладбища перешла в частную собственность, кинотеатр "Спутник" был закрыт. Новый владелец участка планирует строительство торгово-развлекательного комплекса, общественные слушания по данному вопросу состоялись в 2009 году.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх