ента новостей

14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Общество » Собственников земельных участков могут обязать следить за воинскими захоронениями

Собственников земельных участков могут обязать следить за воинскими захоронениями

Фото:
assembly.spb.ru
Собственников земельных участков могут обязать следить за воинскими захоронениями

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга предложили обязать собственников земельных участков ухаживать за воинскими захоронениями, которые расположены на принадлежащих им территориях. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента в среду, 19 июня. По словам одного из авторов документа Дениса Четырбока, инициатива была разработана по личному поручению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова после его встречи с руководителями поисковых отрядов.

Согласно тексту законопроекта, регионы получат право самостоятельно регулировать сферу воинских захоронений и поисковых работ, чтобы учитывать местные особенности и быстро реагировать на возникающие проблемы. Например, власти смогут ограничивать проведение земляных работ на территории до тех пор, пока там не закончатся поисковые мероприятия.

— Мы помним, как при строительстве развязки Петербургского шоссе и Соколиной улицы в Пулковском рабочие наткнулись на человеческие кости. После звонка местных жителей правоохранительные органы забрали обнаруженные останки на экспертизу, но работы по строительству дорожной развязки тогда так и не остановили, — пояснил Денис Четырбок. — К сожалению, подобных случаев, когда какие-либо объекты возводятся буквально на костях солдат, в нашем городе, да и в целом по стране, немало. И наша главная задача — остановить разорение воинских захоронений. Никаких домов на краю могилы быть не должно.

Помимо этого, парламентарии предлагают ввести обременение для собственников земельных участков, где расположены захоронения. Они будут обязаны восстанавливать их и следить за их состоянием. Как отметил Денис Четырбок, такое нововведение позволит решить распространенную среди поисковых отрядов проблему проведения работ на частных территориях.

Еще одна новелла связана с установлением особого порядка распоряжения артефактами, которые были найдены поисковиками. Если сейчас их нужно в обязательном порядке сдавать органам власти, то петербургские депутаты предлагают возвращать находки поисковикам для создания их собственных экспозиций. Однако такое правило не будет распространяться на оружие, личные вещи и награды героев, найденные на полях сражений.

Отметим, что проект закона уже поддержал Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ. После принятия документа в парламенте Петербурга инициативу направят на рассмотрение в Госдуму.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх