ента новостей

12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге наградили лауреатов театральной премии

В Петербурге наградили лауреатов театральной премии

Фото:
ЗакС
В Законодательном Собрании Петербурга наградили лауреатов театральной премии

На заключительном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, состоявшемся 17 декабря 2025 года, в большом зале Мариинского дворца прошла торжественная церемония, посвящённая награждению лауреатов Театральной премии Законодательного Собрания. Это событие стало значимым моментом в культурной жизни города и собрало множество представителей театрального сообщества, а также почитателей искусства. Церемония прошла под руководством спикера петербургского парламента Александра Бельского, который вручил почётные дипломы и сертификаты выдающимся деятелям театра Северной столицы.

Одним из главных лауреатов вечера стал Сергей Мигицко, которому была вручена награда в номинации «За сохранение и развитие традиций российской театральной школы». Мигицко, известный артист драмы и ведущий мастер сцены Санкт-Петербургского академического Театра имени Ленсовета, имеет за плечами более пятидесяти лет служения театру. Он был удостоен звания Народного артиста России в 1998 году и Заслуженного артиста РСФСР в 1991 году. Его творческий путь начался в Одессе, затем он продолжил обучение в ЛГИТМиКе, а с 1975 года стал одной из самых ярких звёзд Театра имени Ленсовета. В 2013 году он уже получал Благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за свои выдающиеся заслуги в области театрального искусства.

Выступая на церемонии, Сергей Мигицко выразил свою искреннюю благодарность депутатам за высокую оценку его работы. Он поделился своими воспоминаниями о долгом и насыщенном творческом пути, который был полон как радостей, так и трудностей. «Благодарю за внимание к моей персоне. Мне приятно стоять за этой трибуной и обращаться к вам. Я никогда раньше не был в Мариинском дворце, в этом зале», – отметил артист, подчеркивая важность момента для себя и своей карьеры.

В той же номинации, что и Мигицко, был награждён и Григорий Козлов, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская». Козлов, заслуженный деятель искусств России с 2006 года и лауреат Государственной премии России, является одной из ключевых фигур в современном петербургском театре. Он окончил ЛГИТМиК имени Н.К. Черкасова в 1989 году и также был удостоен Российской Национальной Театральной премии «Золотая Маска» и Благодарности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в 2002 году. Награда, полученная им, стала еще одним подтверждением его значительного вклада в развитие театрального искусства в регионе.

Также в рамках церемонии была вручена награда в номинации «Лучший (молодёжный) дебют», которую получила молодая артистка Ангелина Столярова. Она представляет Академический драматический театр имени Веры Фёдоровны Комиссаржевской. Ангелина родилась в Петрозаводске в 1997 году и в 2018 году окончила Российский государственный институт сценических искусств. Её награда стала значимым событием, подчеркивающим важность поддержки молодого поколения артистов и их вклада в будущее театрального искусства.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх