ента новостей

02:02
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин, Сергей Лобанов и Владимир Шкуратов набрали по 4,5 очка после 6-го тура «Moscow Open – 2025» и на 1,5 очка отстают от лидера турнира
22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мультимедийная выставка «Делориан»

Мультимедийная выставка «Делориан»

Фото:
ВКонтакте
Будущее уже здесь: в марте фиджитал-галерея «Охра» представит новую мультимедийную выставку «Делориан»

Открытие мультимедийной выставки «Делориан» пройдет в фиджитал-галерее «Охра» 7 марта. В новой экспозиции будут представлены уникальные проекты, стирающие привычные рамки между творчеством и цифровыми инновациями, виртуальным и реальным мирами. Оригинальная выставка будет посвящена работам, при создании которых художники обращались к видеоарту, аудиовизуальным технологиям, светодиодным скульптурам и виртуальной реальности. Ключевыми мотивами «Делориан» стали феномен путешествий во времени, связь прошлого и будущего, сказочно-фольклорная метафорика.

Выставка продлится 3 месяца. В первые дни после открытия, 7 и 8 марта, вход будет бесплатным для всех посетителей.

Мультимедийная выставка «Делориан» – это окно в новую реальность, увлекательное путешествие во времени и пространстве при помощи искусства и современных технологий. Проект исследует границы и возможности нового для культуры и искусства фиджитал-пространства – культурного ландшафта, соединяющего классические и цифровые формы.

Участниками экспозиции стали молодые и яркие представители российского медиа-арта – Максим Свищёв (Санкт-Петербург), Анастасия Гросс (Москва), Надежда Бей (Санкт-Петербург) и Дарья Григорьева (Москва). Посетители познакомятся с их новыми работами, среди которых:

· Междисциплинарный мультимедийный science-art проект «Анахронизмов отголоски, следы раздробленных структур» Анастасии Гросс, исследующей феномен времени через физические, гео/биологические и космические измерения. Проект будет представлен впервые;

· Видеоарт «Весна священная» Максима Свищёва, в котором художник и скульптор обращается к бессметному наследию Игоря Стравинского и Сергея Дягилева, переосмысляет его с помощью новых технологий и исследует будущее через прошлое. Эта работа также будет показана впервые;

· Новая VR-работа «Корни волшебных сказок» Надежды Бей, входящая в крупный VR-проект художницы «Универсальный навигатор», глобально исследующий городской ландшафт и городскую среду. Создательница проекта возвращает зрителей в реальность через сказочно-фольклорную метафорику и VR-технологии.

· Масштабный культурологический VR-проект «Три слоя мира» автора grigodas (Дарьи Григорьевой). Эта работа будет впервые показана в Санкт-Петербурге в полном объеме. Художница обращается к далекому прошлому и погружает зрителя в захватывающий VR-мир бурятской мифологии.

Куратор выставки Ксения Макаренко объединила все эти идеи в единую концепцию «машины времени». Экспозиция демонстрирует, что медиаискусство и есть та самая «DeLorean» – машина времени из фильмов «Назад в будущее», переносящая в разные периоды и миры. Работы на выставке показывают, что медиаарт предоставляет зрителям разнообразные возможности «расширенного видения» вне рамок пространства и времени.

«Название выставки «Делориан» отсылает к машине времени из знаменитой трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее». Оно подчёркивает, что сейчас всё самое интересное в искусстве и культуре возникает на стыке художественного творчества и новых технологий, напоминающих, что будущее уже здесь. Именно гибридная, во многом экспериментальная область медиаискусства побуждает зрителя переосмыслять реальность и заставляет воспринимать произведения как уникальный опыт, погружающий не только в смыслы и контексты, но также в чувства и эмоции», – рассказала куратор выставки Ксения Макаренко.

Посетители выставки смогут открыть для себя оригинальные форматы современного искусства и лучше исследовать медиаарт, соединяющий классические и цифровые формы творчества. Благодаря диалогу искусства с современными технологиями зритель не просто видит художественные работы, а проживает знакомство с ними как опыт, имеет возможность иммерсивно и активно погрузится в созданный художниками мир, стать полноправным участником художественной реальности.

Дата открытия выставки: 7 марта 2025. Галерея открыта в будни с 12 до 20 в будни и с 12 до 21 в выходные.

Выставка продлится 3 месяца. Вход – 700 рублей (7 и 8 марта – бесплатно).

Адрес: г. Санкт-Петербург, Кожевенная линия, д.30 (метро Горный институт)

Источник: Охра

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх